Сермион — инструкция, применение, отзывы

Сермион – лекарственное средство, способствующее улучшению мозгового и периферического кровообращения.

Фармакологическое действие Сермиона

Сермион в таблетках
Активное вещество Сермиона – ницерголин, оказывает альфа1-адреноблокирующее действие, улучшая периферическое и мозговое кровообращение.


Применение Сермиона способствует снижению агрегации тромбоцитов, улучшению гемодинамических и метаболических процессов в головном мозге и гемореологических показателей крови, а также повышению скорости кровотока в верхних и нижних конечностях.

Сермион по инструкции действует постепенно и требует длительного применения.

Форма выпуска

Сермион выпускают в виде:

  • Круглых оранжевых таблеток, покрытых оболочкой, содержащих 5 мг (по 15 штук в блистере), 10 мг (по 25 штук в блистере) и 30 мг (по 15 штук в блистере) активного вещества – ницерголина. Вспомогательные вещества – натрия карбоксиметилцеллюлоза, кальция гидрофосфата дигидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Лиофилизата для приготовления раствора для инъекций (пористая масса или порошок белого цвета), с приложенным растворителем. Во флаконах, содержащих 4 мг ницерголина. Вспомогательные вещества – винная кислота и лактозы моногидрат.

Аналоги Сермиона

Аналогами Сермиона по действующему веществу являются лекарственные средства Ницерголин и Сермион (в форме таблеток) и Ницерголин-Ферейн (в форме лиофилизата для приготовления раствора).

К аналогам Сермиона по способу действия относятся препараты Вазобрал, Дигидроэргокристина мезилат и Редергин.

Показания к применению Сермиона

Согласно инструкции Сермион показан к применению при острых и хронических церебральных метаболических и сосудистых нарушениях, возникших в результате:

  • Атеросклероза;
  • Тромбоза или эмболии сосудов головного мозга;
  • Артериальной гипертензии.

По показаниям Сермион назначают при:

  • Остром транзиторном нарушении мозгового кровообращения;
  • Головной боли, вызванной вазоспазмом;
  • Сосудистой деменции.

Также применение Сермиона эффективно при лечении:

  • Органических и функциональных артериопатий конечностей;
  • Синдромов, обусловленных нарушением периферического кровотока;
  • Болезни Рейно.

В ряде случаев Сермион и аналоги препарата назначают парентерально как дополнительное средство для лечения гипертонического криза.

Противопоказания

Сермион по инструкции противопоказано применять в случаях:

  • Недавно перенесенного острого инфаркта миокарда;
  • Нарушения ортостатической регуляции;
  • Выраженной брадикардии;
  • Острого кровотечения;
  • Гиперчувствительности к ницерголину.

По показаниям Сермион можно применять при беременности только под контролем врача, поскольку безопасность использования препарата в этот период не изучена.

Применение Сермиона в период лактации не рекомендуется.

По отзывам Сермион назначают с осторожностью при подагре в анамнезе и гиперурикемии, а также в сочетании с лекарственными средствами, нарушающими выведение и метаболизм мочевой кислоты.

Способ применения Сермиона

Способ введения, длительность и доза Сермиона по инструкции зависят от характера заболевания. В некоторых случаях лечение начинают с парентерального введения, после чего переходят на лекарственную форму таблеток (для поддерживающего лечения).

Таблетки Сермион по инструкции принимают через равные интервалы времени трижды в день в дозе от 5 до 10 мг.

Продолжительность применения определяется врачом, однако в большинстве случаев она составляет не менее нескольких месяцев.

При лечении сосудистой деменции Сермион по показаниям назначают в дозировке 30 мг дважды в день. Каждые шесть месяцев терапии рекомендуется консультироваться с врачом для выяснения целесообразности продолжения проводимой терапии.

Внутримышечно применение Сермиона показано в дозировке 2-4 мл 2 раза в день.

Внутривенно препарат вводят медленно в дозе 4-8 мг, разведенных в 100 мл 5-10% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида. По показаниям Сермион в этой дозировке можно вводить несколько раз в день.

Внутриартериально, как правило, вводят 4 мг препарата, разведенного в 10 мл раствора натрия хлорида (0,9%) в течение 2 минут.

При нарушениях функции почек дозу Сермиона по отзывам снижают.

При передозировке Сермион может привести к выраженному снижению артериального давления. Специального лечения не требуется, кроме случаев резкого нарушения кровоснабжения головного мозга, когда рекомендуется применение симптоматических средств (под постоянным контролем артериального давления).Сермион в виде порошка для приготовления раствора

Сермион по показаниям следует принимать с осторожностью одновременно с гипотензивными препаратами.

Как правило, препарат в терапевтических дозах не оказывает влияния на артериальное давление. Однако в некоторых случаях при гипертензии Сермион по отзывам может привести к постепенному снижению давления.



Побочные действия Сермиона

Как правило, Сермион по отзывам переносится хорошо, а вызываемые побочные эффекты носят умеренный характер.

Согласно отзывам Сермион в редких случаях приводит к нарушению сердечно-сосудистой системы, что проявляется как головокружение, выраженное снижение артериального давления и ощущение жара. Чтобы избежать возможного появления артериальной гипотензии, после парентерального введения Сермиона рекомендуется на несколько минут принять горизонтальное положение.

В некоторых случаях зафиксировано повышение концентрации мочевой кислоты в крови (независимо от длительности терапии и принимаемой дозы препарата).

Кроме того, Сермион по отзывам может вызывать:

  • Сонливость или бессонницу;
  • Кожные высыпания;
  • Диспепсические явления.

Условия хранения

Сермион – лекарственное средство рецептурного отпуска, относящееся к списку Б. Не следует превышать срок хранения препарата: для лиофилизированного порошка для инъекций – 4 года, для таблеток – 3 года.

С уважением,


  

26 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.