Аекол — инструкция, применение, противопоказания

Аекол

Аекол – это комбинированный витаминный препарат наружного применения, использующийся для заживления ран, обладающий противоожоговым и метаболическим действием.


Фармакологическое действие Аекола

Эффект регенерации тканей достигается за счет фармакологических свойств компонентов Аекола – витамина А (ретинола пальмитата), витамина Е (альфа-токоферола ацетата), бета-каротина, менадиона.

Витамины А, Е благотворно влияют на трофику тканей, в частности, ретинол, регулирует клеточный обмен, способствует омоложению тканей, повышает клеточный иммунитет.

Бета-каротин, кроме важного иммуностимулирующего свойства, также участвует в регенерационных процессах в тканях эпителия, способен повысить их сопротивляемость инфекциям.

Менадион, который является синтетическим аналогом витамина К, нормализует сворачиваемость крови.

Форма выпуска Аекола

Согласно инструкции Аекол выпускают в масляной форме, как раствор для наружного применения, обычно во флаконах по 100 мл, из стекла темно-желтого цвета.

Показания и способы применения Аекола

Применение аекола - наружное
Применение Аекола практикуют наружно
в таких случаях:

1. В проктологии – как микроклизмы, тампоны, повязки с Аеколом для заживления трещин слизистой прямой кишки, для лечения геморроя. Обычно, как указано в инструкции Аекола, назначают курс на 10-12 дн., по 30-50мл витаминного комплекса.

2. В гинекологии – в виде смоченных Аеколом тампонов для лечения эрозии маточной шейки, эндоцервицита, кольпита. Процедуры назначаются лечащим врачом, и согласно инструкции Аекола – их количество колеблется от одной до 15.

3. В хирургии – в виде повязок для заживления инфицированных ран кожных покровов, варикозных и трофических язв;

4. Для лечения ожогов II и III стадии, которые были инфицированы;

5. После операций по восстановлению кожных покровов с помощью пересадки здоровых тканей пациента (аутодермопластика);

Для устранения и заживления пролежней;

Для лечения склеродермии (поражение мелких сосудов воспалительного характера с внешними проявлениями);

При наружном применении, следуя инструкции Аекола, повязки на пораженные участки наносят с интервалом в один день, до тех пор, пока восстановление слизистой или кожного покрова не станет заметным, и пока на месте повреждений не образуется соединительная ткань.



Используют витаминный комплекс Аекол и в косметологии: широко применяется Аекол для волос в виде аппликаций или как одна из составляющих косметических масок, в основном для сухих волос. Можно смазывать Аеколом кончики волос, можно соединить его с хной, маслом, например, и нанести на волосы, распределив всей их длине. Положительный эффект использования Аекола для волос обеспечен восстанавливающими свойствами А, Е витаминов.

Побочные действия после применения Аекола

Местные аллергические реакции, редко диарея.

Противопоказания

Серьезных противопоказаний не обнаружено, лишь индивидуальная непереносимость витаминного комплекса.

Рекомендуется перед применением, особенно в бытовых условиях (при использовании Аекола для волос) провести стандартную пробу на аллергию: нанести немного средства на запястье или сгиб локтя и понаблюдать в течение 24 часов. Отсутствие каких-либо кожных проявлений (покраснение, шелушение, зуд) могут говорить о том, что противопоказаний к применению Аекола нет. Безопаснее такие пробы проводить под наблюдением врача, и строго следовать инструкции Аекола.

Нет противопоказаний по применению Аекола при беременности, но это следует делать строго по назначению наблюдающего врача, и после исключения непереносимости Аекола.

С уважением,


  

30 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.