Аневризма церебральных артерий

Аневризма церебральных артерий – это мешкообразное расширение ствола артерии, характеризующиеся отсутствием адекватного послойного строения сосуда. Отсутствует мышечно-эластическая часть, наблюдается только соединительная ткань. Вследствие слабости сосудистой стенки, часто происходят самопроизвольные разрывы внутричерепных аневризм, с развитием внутримозговых кровоизлияний, что несет чрезвычайную угрозу жизни больного.
При диагностированном разрыве аневризмы мозга лечение стоит вести активно и комплексно, применяя как консервативные, так и хирургические методы лечения, что дает возможность уменьшить риск гибели и развития фатальных осложнений у пациента.

3

Причины появления

Аневризмы артерий головного мозга являются полиэтиологичными по своему происхождению. Современные клиницисты выделяют несколько факторов риска развития этого заболевания:

Наследственность. Врожденные нарушения развития мышечной ткани, например, дефект коллагеновых волокон 2 и 3 типа.

  • Травматизация сосуда.
  • Эмболизация сосуда.
  • Радиационное поражение.
  • Атеросклероз сосуда.

Также выделяют группу так называемых производящих факторов, вследствие воздействия которых и происходит деформация стенки сосуда с развитием аневризмы, и ее дальнейшим разрывом. Главный из них – гемодинамический (артериальная гипертензия, турбулентный кровоток в пораженном участке сосуда вместо нормального ламинарного), действуя на уже скомпрометированную сосудистую стенку, он вызывает ее истончение. Далее, вследствие действия повышенного артериального давления, происходит её мешковидное выпячивание, с дальнейшим разрывом при отсутствии диагностирования и адекватного лечения данного состояния.

Симптомы

Клиника разрыва аневризмы довольно многообразна и чаще всего обусловлена локализацией, объемом и формой аневризмы, а также наличием или отсутствием осложнений.

Чаще всего (до 80% случаев) симптоматика сходна с клиникой субарахноидальных кровоизлияний, имея, однако, и свои особенности.

Во время разрыва аневризмы больной внезапно ощущает сильную головную боль, чаще всего в момент сильного физического или психоэмоционального напряжения, которое сопровождается повышением цифр артериального давления. Также могут присоединяться приступы тошноты и рвоты, повышения температура, психоэмоционального перевозбуждения, которое чаще всего сменяются нарушением или потерей сознания.

Диагностика

1

Для диагностики разрыва аневризмы и связанных с ним осложнений, оценки прогноза состояния больного в отношении жизни и заболевания, а также выбора адекватного лечения используют такие методы, как:

  • Спинномозговая пункция.
  • КТ структур головного мозга.
  • ДСЦ-ангиография.
  • МРТ головного мозга.
  • Электроэнцефалография.
  • Транскраниальная допплерография.

Спинномозговая пункция – является обязательным исследованием при подозрении на разрыв аневризмы и связанное с ним подпаутинное кровоизлияние. Обнаружение крови в ликворе может подтвердить диагноз. Стоит, однако, отметить, что на выполнение пункции имеется одно существенное противопоказаннее – объемное внутричерепное образование, например, гематома. Это объясняется тем, что извлечение даже небольшого количества жидкости может привести к смешению структур головного мозга, которое может закончиться летальным исходом. Поэтому перед выполнением пункции, больным у которых имеется подозрение на объёмный внутричерепной процесс, требуется проведение компьютерной томографии головного мозга.

Компьютерная томография структур головного мозга – золотой стандарт диагностики разрывов аневризмы сосудов головного мозга. Имея высокую разрешающую способность, аппарат позволяет определить факт наличия или отсутствия кровоизлияния, его этиологию, объем и активность, выраженность развивающихся осложнений (отек, острая гидроцефалия, синдром дислокация структур мозга), если таковые имеются, прогноз в отношении дальнейшего течения заболевания.

Двигитальная субтракционная церебральная ангиография – обязательный метод обследования при подозрении на кровоизлиянии, который выполняется для установления точной причины и локализации кровоизлияния, что влияет на выбор тактики и методов лечения больного. Исследуются все сосуды, которые несут кровь к головному мозгу: левая и правая сонные и позвоночные артерии.

Магнитно-резонансная томография головного мозга – несмотря на высокую чувствительность и специфичность в остром периоде разрыва аневризмы этот метод почти не применяется и носит вспомогательный характер. Его применение оправдано только при диагностике предполагаемых кровоизлияний в анамнезе или подозрении на наличие определенной зоны ишемии.

Электроэнцефалография – метод вспомогательной диагностики, который в наше время почти не применяется в диагностике разрывов аневризм и связанных с ними кровоизлияний, так как имеет низкую информативность в сравнении с вышеуказанными методами. В настоящее время применяется только для уточнения сроков оперативного вмешательства, на основании определения нарушения электрической активности центральной нервной системы, при отсутствии более современных аппаратов.

Транскраниальная допплерография – также редко применяющийся в рутинной диагностике метод, который позволяет точно определить наличие спазма сосудов и его распространенность. Ввиду своей малой информативности вытеснен другими инструментальными аппаратами диагностики.



Профилактика

2

Больным, у которых диагностирована аневризма церебральных артерий, рекомендуется воздержаться от приема алкоголя и курения, а также приема некоторых групп лекарственных средств: антиагреганты, оральные контрацептивы и другие препараты, разжижающие кровь. Также пациенты нуждаются в постоянном контроле цифр артериального давления.

Заключение

В заключение, можно сказать, что, несмотря на прогресс в лечение аневризм церебральных артерий, смертность и инвалидизация от этого заболевания остаются довольно высокими. Это связано с тем, что люди, у которых имеется аневризма, до определенного момента могут о ней и не знать, так как она может не проявляться абсолютно никакой симптоматикой многие годы. Нередко она диагностируется во время исследования головного мозга по поводу других заболеваний. Но еще чаще она проявляется разрывом аневризмы, что при отсутствии адекватной диагностики и лечения может закончиться летальным исходом.

Закрыть

С уважением,


  

4 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.