Аневризма головного мозга операция

Даже современной медицине достаточно трудно определить аневризм до тех пор пока на стенках артерии не появится трещинка. В дальнейшем эта микротрещина становится причиной вытекания крови под оболочку головного мозга. кровоизлияние может ухудшить работу головного мозга, может возникнуть инсульт или даже существует риск смерти пациента.

3

Описание заболевания

Аневризма сосудов головного мозга — это расширение, а в последующем и разрыв стенок артерий мозга. Статистика отмечает что данное заболевание высоко распространенно во всей Европе и за ее пределами. Это заболевание может проявить себя у человека совершенно любого возраста, но чаще всего аневризм головного мозга констатируют у пациентов от тридцати пяти до шестидесяти лет.

Симптомы аневризма мозга:

Часто так случается, что данное заболевание обнаруживается совершенно случайно. Чаще всего пациенты с этим недугом жалуются на такие симптомы как:

  • появление внезапной сильной головной боли;
  • незначительно изменяется речь;
  • ухудшение зрения расплывчатость в глазах появляются боли в области шеи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • появляются судороги;
  • наблюдается потеря сознания.

В случае, если появляются эти признаки необходимо немедля обратится к специалисту.

Аневризма существует нескольких видов: ложная (в этом случае кровь в мозговую ткань может поступить через поврежденный сосуд), истинная (когда стенка артерии выпячивается) и расслаивающая (в таком случае в стенке сосуда образовывается некая полость).

Аневризм появляется в тех артериях, где отсутствует или слабый мышечный слой. Так как кровь протекает под действием высокого давления, потому в недостаточно крепких местах артерии и возникают повреждения.

Причинами возникновения заболевания могут служить: врожденные патологии кровяных артерий и сосудов, генетическая наследственность, травмы и ушибы головы, употребление алкоголя и сигарет, опухоль, частое повышенное артериальное и венозное давление, различные инфекции, так же причиной могут служить отложения из холестерина на стенках кровеносных сосудов и различные проблемы сосудистой системы организма.

Что бы диагностировать такое заболевание врачи делают снимок на компьютерной томографии, но если повреждение или кровотечение на самом снимке плохо видны — необходимо взять на анализы жидкость из спинного мозга для более точного диагноза пациента. Для получения наиболее точного диагноза используют церебральную ангиографию. Это когда в сосуд ноги вводится катетер, который в дальнейшем проводят по сосудам до пораженного участка. Данный вид исследования дает возможность с высокой точностью определить причину недуги.

Показания к операции

Что бы избежать достаточно сложных последствий кровоизлияния в головной мозг, вследствие аневризмы сосудов головного мозга, вплоть до летального исхода жизненно необходимо и показано всем пациентам с данным заболеванием хирургическое вмешательство, при отсутствии каких либо противопоказаний. При наличии аневризмов, которые еще не разорвались пациенту назначают срочную операцию, так как в следствии внешних факторов риск разрыва значительно увеличивается и приводит к осложнениям. Не смотря на все возможные противопоказания операцию все же рекомендуют делать. Это дает возможность восстановить нормальное кровообращение в головном мозге и даст возможность полноценно жить пациенту дальше.

1



Как проходит операция?

Лечение аневризмы головного мозга нуждается в хирургическом вмешательстве и никак иначе. На сегодняшний день медицина разработала несколько видов проведения операции, что б избежать смертельное кровоизлияние в полость мозга – это может быть трепанация черепа (в таком случае необходимо вскрыть череп головного мозга, затем приподнимают сам головной мозг до основания и найдя аневризму сосуда непосредственно удаляют ее), производят эндоваскулярное лечение (при данном методе в вскрытии черепной коробки нет необходимости, для этой терапии используют длинный тонкий катетер, с закрепленной на кончике мини камерой, который вводят в артерии и передвигаясь по ним наблюдают состояние кровеносных сосудов, а обнаружив повреждения вводят специальное лекарственное вещество, которое приводит к прекращению кровоизлияния). Оба метода достаточно хорошо зарекомендовали себя, но как и любая операция они имеют свои достоинства и, к сожалению, недостатки с которыми перед вынужденной операцией врач обязан вас ознакомить.
Целью данной операции является прекратить кровотечение и избежать их в дальнейшем.

Реабилитация

2

Период реабилитации после операционного вмешательства у пациентов составляет от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от стадии аневризма перед хирургическим вмешательством. Первые дни после операции пациент проводит под присмотром врачей в стационера. Если никаких осложнений нет, то дальнейшую реабилитацию проводят в домашних условиях. Реабилитационный период включает в себя: проведение физиопроцедур (но их используют не всегда так как в некоторых случаях они наоборот могут привести к ослаблению стенок сосудов), массаж, выполнение гимнастических упражнений, прием медикаментозных препаратов, назначенных врачом, иглофлексотерапия (является одним из видов китайской народной медицины, позволяющий воздействием иглоукалывания на определенные точки приобрести полную релаксацию всего организма). Более подробный комплекс реабилитации назначает лечащий врач, непосредственно каждому пациенту в отдельности зависимо от его физического состояния.

Заключение

Нежелательное кровотечение в черепную коробку, связанное с аневризмом артерий головного мозга, можно предотвратить, если данное заболевание обнаружить еще на ранней стадии, и произведено лечение. Не стоит игнорировать сильные частые головные боли и прибегать к постоянному самолечению антибиотиками, при первой же возможности следует обратиться в клинику и провести полное обследование. При всех заболеваниях кровеносных сосудов, в том числе и аневризмы, следует постоянно прибегать к измерению артериального давления. Особенное внимание на свое здоровье стоит обратить людям, у которых родственники перенесли данное заболевание, так как оно передается генетически.

С уважением,


  

8 августа, 2015
Оцените статью:
Аневризма головного мозга операция 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.