Аневризмы сосудов головного мозга

Аневризма сосудов головного мозга представляет собой расширение небольшого участка кровеносного сосуда. Процессу этому характерно поспешное увеличение и склонность к образованию тромбов. Расширение может быть на любом сосуде мозга.

1

Проявления аневризмы

Проявления аневризмы зависит от многих причин. Это локализация, величина расширения, скорость прогрессирования, возраста больного и сопутствующих заболеваний. Аневризма маленького размера может быть практически немой. Симптомы аневризмы заявляют о себе тогда, когда она начинает увеличиваться.

Симптомами аневризмы головного мозга может быть:

• головная боль;
• ощущение парестезий;
• судорожная готовность;
• нарушения двигательной активности;
• нарушения чувствительности.

При постепенном увеличении аневризмы, она будет передавливать окружающие ее структуры. Внутричерепной гипертензия будет обязательным спутником аневризмы значительных размеров. В зависимости от локализации компрессии будет и соответствующая симптоматика.

Так, аневризма с локализацией в области кавернозного синуса проявится глаза двигательными нарушениями и симптоматикой поражения ветвей тройничного нерва. Если аневризма существует здесь длительно, то она может вызывать костные изменения черепа. Они очевидны при ренгенологическом исследовании. Синус расположен снаружи твердой оболочки мозга, поэтому кровотечение в вещество мозга невозможно.

При локализации аневризмы во внутренней сонной артерии характерно частичное вовлечение в процесс ветвей глазодвигательный пары нервов и специфичкий симптом- интенсивная боль в проекции глазницы.

Если расширении сосуда имеет место в области передней мозговой артерии проявляются симптомы в виде парезов, нарушении речи и чувствительности.

Симптомы эти будут наростать постепенно, по мере увеличения аневризмы.

При разрыве аневризмы вся симптоматика резко наростает. Боль становиться сильной, распространенной. Появляется сильная тошнота с рвотой. Связь с приемом пищи отсутствует. Становятся положительными менингиальная симптоматика, появляется ригидность мышц затылка. Возможно развитие разной силы судорог.

Причины формирования развития

Аневризма в головном мозге может иметь врожденную природу. Такой вариант имеет наиболее благоприятное течение. Риск ее осложнений гораздо меньше, чем у приобретенной. Она имеет место, как правило, наряду с другими аномалиями развития сосудов( коарктация аорты, пороки сердца и другие аномалии).

Приобретенная аневризма имеет, как правило, травматическую природу. У больных с аневризмой в анамнеза часто имеет место черепно-мозговая травма, атеросклеротический поражения. Возможно развитие патологического расширения сосуда при наличии в нем эмбола инфекционной природы. Это так называемая «микотическая» форма.

Правоцирует образование аневризм артериальная гипертензия, изолированная внутричерепная гипертензия. Действие никотина на сосуды вызывает дефекты участков его стенки.

Патоморфологические изменения

3

Основное значение имеет патологическое изменение структуры оболочек сосуда. Возможно недоразвитие определенного участка сосуда, либо его механическое повреждение, либо дистрофические изменения. Любое нарушение эластичных свойств и прочности сосудистых оболочек при постоянном токе крови под определенным давлением может рано или поздно привести к постепенно прогрессирующему выпячивания оболочки сосуда. А если ко всему этому прибавить повышенное давление крови в сосудах мозга при эпизодах высокой артериальной гипертензии, неравномерность скорости кровотока, то становится понятно, что выпячивание и истончение стенки станет обязательным исходом совокупности таких факторов.

Классификация аневризм

По форме различается следующие аневризмы:

  • мешотчатая(имеет соответствующую круглую форму и сообщение со стволом артерии в виде шейки);
  • боковая(опухолевидное образование, плоской формы, расположенное с одной стороны);
  • веретенообразная(равномерное во все стороны расширение сосуда в виде веретена).

По размерам:

  • маленькая( до 11 мм);
  • средняя(11-25 мм);
  • гигантская( более 25 мм).

Достижение аневризмой гигантских размеров говорит о ее критическом уровне и прямому показанию к оперативному вмешательству.

Показательным симптомом кровоизлияния является нарушение сознания. От кратковременного обморочного состояния до комы.

В месте кровотечения происходит рефлекторный сосудистый спазм. Это является причиной, способствующей ишемическим нарушениям. Вместе с уменьшением кровотока в результате кровотечения и сдавливанием мозговых структур и сосудов создаются все предпосылки для формирования ишемического инсульта.

Диагностика аневризм

Информативными методами в диагностике аневризм являются:

  • ангиография;
  • компьютерная томография головного мозга;
  • спиномозговая пункция с последующим анализом ликвора.

Самым информативным методом является ангиография. Спинномозговая пункция проводится в том случае, если выражена симптоматика кровоизлияния. Появление крови в ликворе говорит о кровотечения с прорывом в область желудочков мозга.

Осложнения

Основные и всегда очень опасные осложнения – это разрыв аневризмы либо ее расслоение. Именно это и является причиной кровотечения в ткань мозга. К сожалению аневризмы имеют прогрессирующее течение и появление осложнений — это только вопрос времени.

Лечение

2

В большинстве случаев не осложнившаяся аневризма не имеет никакого специфического лечения. Основная роль принадлежит здесь мониторингу состояния больного. Обязательна коррекция артериального давления.

При выявлении признаков, указывающих на разрыв сосудов, проводят срочное оперативное лечение. Оно может заключаться в наложении клип на разорвавшийся сосуд, емболизацию, дренировании желудочков.

Задерживаться с оперативным вмешательством является опасным. Оно должно осуществляться в течении 72 часов от появления острой симптоматики.

Больные, у которых диагностирована небольших размеров аневризма без критических симптомов должны наблюдаться у специалиста в плановом порядке и проходить обследование не реже раза в год на предмет увеличения размеров аневризмы. При нарастании обще мозговой симптоматики и/или увеличение диаметра аневризма рекомендуется госпитализация, обследование и, возможно, оперативное вмешательство в плановом порядке.



Симптоматически могут применяться противорвотные препараты(Метоклопрамид, Осетрон), гипотензивные. Эти препараты не лечат аневризма непосредственно, а только уменьшают способствующие прогрессированию аневризмы факторы.

Последствия и прогноз аневризмы сосудов головного мозга

Прогноз меняется в зависимости от размеров аневризмы, скорости его прогрессирования. Небольших размеров аневризмой может совершенно не мешать нормальной активной жизни, но остается при этом «миной замедленного действия».

К сожалению вовремя и блестяще произведенное удаление аневризмы всё равно не исключает ее рецидива в будущем. Рандомизированный исследования, посвященные тактике ведения больных с аневризмами головного мозга показали, что оперативный подход к лечению больных с неосложненной аневризмой небольших размеров нецелесообразен в связи со значительным процентом осложнений в периоде после операции во время ее.

Эффективной профилактической тактики не существует. Рекомендуется коррекция основных факторов, способствующих прогрессированию аневризмы.

С уважением,


  

6 августа, 2015
Оцените статью:
Аневризмы сосудов головного мозга 2.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.