Что такое болезнь Аддисона Бирмера и как ее лечить?

Гормональные изменения и недостаточность коры надпочечников, называются болезнью Аддисона Бирмера. В основе данного заболевания лежат эндокринные изменения, которые вызваны низким уровнем выработки необходимых гормонов. При этом такой тип недомогания бывает как первичным, так и вторичным, а точнее:

  • Первичная – определяется как отдельный вид заболевания Аддисона, который возникает на фоне повреждений надпочечников, которые не дают возможности вырабатываться в нужном количестве гормону кортизолу и альдостерону.
  • Вторичная недостаточность – это когда небольшого размера гипофиз, расположенный в головном мозге человека не вырабатывает гормон, который стимулирует правильную работу надпочечников АКТГ.

 

1Дело в том, что если адренокортикотропин вырабатывается слишком медленно, то и уровень гормона кортизола снижается в крови. Именно поэтому при длительном отсутствии АКТГ постепенно атрофируются железы, теряя способность к выработке гормонов. Стоит отметить, что такая форма заболевания проявляется гораздо чаще чем первичный тип болезни Аддисона.

Что такое бронзовая болезнь, и какую связь она имеет с Аддисоновой?

Бронзовая болезнь – это ни что иное как недостаточность, которая возникает в коре надпочечников хронического характера, и именно поэтому ее достаточно часто связывают с наличием в организме человека болезни Аддисона Бирмера. Различие этих двух недомоганий в том, что при бронзовом заболевании характерно изменение оттенков кожных покровов. Такой тип недомоганий имеет прямое отношение к наличию таких опасных для жизнедеятельности человека заболеваний как, например туберкулезный казеоз.



Говоря о болезни Аддисона Бирмера необходимо отметить, развивается она на фоне минералокортикоидной, а также глюкокортикоидной недостаточности, а симптоматика столь опасного заболевания зависит от степени развития и тяжести недомогания.

Для того чтобы определить наличие Аддисоновой болезни необходимо:

  • Произвести тщательный осмотр пациента, при котором можно отметить изменения оттенков кожных покровов и слизистых оболочек, при этом они не похожи на широко известное заболевание витилиго.
  • В организме больного может отмечаться обезвоживание или дегилратация, проявляется снижение давления, особенно когда больной меняет положение тела.
  • У слабого пола наблюдается отсутствие волосяного покрова в области подмышек, также по телу волосистость снижается.

Основными причинами развития болезни Аддисона являются:

  • Нарушения иммунной системы.
  • Альдостероновая недостаточность.
  • Отсутствие или нехватка гормона кортизола.
  • Туберкулезные заболевания.
  • Хирургическое вмешательство или операция по удалению надпочечников.
  • Генетические дефекты и т.д.

С уважением,


  

29 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.