Что такое базедова болезнь и как ее лечить?

Chto takoe bazedova bolezn' i kak ee lechit'1

Базедова болезнь, также известная как болезнь Грейвса – это не что иное, как широко известный диффузный токсический зоб. Характеризуется данное недомогание повышенной активностью такого важного органа как щитовидная железа, в результате чего происходит процесс ее роста.

Так как клетки щитовидки имеют возможность активно разрастаться, у человека диагностируется зоб, основной причиной появления которого является недостаток в организме такого элемента как йод. Стоит отметить, что Базедова болезнь является одной из наиболее распространенных в эндокринологии, хотя специалисты отметили, что гепотериоз все же встречается чаще.

В чем причина развития Базедовой болезни?

Рассматривая причины появления столь непростого заболевания, следует отметить, что факторов приводящих к подобным недомоганиям множество. Это могут быть как наследственные болезни генетического характера, так и инфекционные заболевания хронического характера, которые длительное время поражают организм.

Достаточно часто Базедова болезнь появляется на фоне таких недомоганий как:

  • Гипопаратироз.
  • Болезнь Аддисона Бирмера.
  • Сахарный диабет.
  • Витилиго.

Стоит отметить, что не редкими являются случаи, когда Базедова болезнь появляется после перенесенных вирусных инфекций. Кроме того, используемый в обследованиях радиоактивный йод, также может привести к развитию Базедовой болезни.

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что данный тип болезни относится к аутоиммунной группе, так как возникает она на фоне неправильной работы иммунной системы человеческого организма. Дело в том, что в организме больного постепенно начинают производиться антитела, которые мешают защитной системе полностью справляться со всеми своими функциями.

Нельзя не сказать о том, что диффузно токсический зоб или Базедова болезнь являются часто встречаемыми типами недомоганий. Исследуя статистические показания, было выяснено, что страдает им каждый 100-ый житель планеты, при этом наиболее часто он встречается у слабого пола в возрасте 45-55 лет.

Как распознать симптоматику Базедовой болезни?

Большинство признаков заболеваний щитовидной железы имеют ряд сходств, и похожи на гипотиреоз, а, как известно именно он является ранней стадией Базедовой болезни. К общей симптоматике можно отнести такие недомогания как, например:

  • Увеличение щитовидки.
  • Приступы тошноты.
  • Общая слабость и приступы сонливости.
  • Рвота.

Не редкими при диффузно токсическом зобе происходит поражение органов зрения, а потому больной может испытывать присутствие инородного тела в глазном яблоке (больному постоянно кажется, что ему что-то попало в глаз), ухудшение зрения, и пучеглазие.

Chto takoe bazedova bolezn' i kak ee lechit'

Так как на ранних стадиях развития болезни пациент не испытывает характерных и беспокоящих его симптомов, установить правильный диагноз специалисту достаточно сложно. При этом человека всегда должны настораживать такие состояния как:

  • Резкие и беспричинные перепады настроения.
  • Нарушения сна (человека начинает мучить бессонница или наоборот его постоянно клонит в сон).
  • Повышенное потоотделение.
  • Нервная дрожь в руках.
  • Приступы учащенного сердцебиения.

Кроме того, практически всегда у пациентов с ранней степенью развития Базедовой болезни отмечается снижение веса, а также непереносимость повышенной температуры воздуха.



Можно ли вылечить Базедову болезнь и как правильно это делать?

В первую очередь при наличии симптоматики диффузно токсического зоба следует обратиться за помощью к эндокринологу, который сможет провести качественную диагностику и поставить правильный диагноз.

В большинстве случаев лечение является медикаментозным, а препараты, которые назначает специалист, предназначены для снижения активности органов щитовидки. Стоит отметить, что используемые препараты всегда назначаются в повышенных дозировках, которые по результатам лечения постепенно снижаются.

При отсутствии эффекта от приема медикаментозных препаратов, специалистом может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Оно подразумевает под собой удаление части увеличенного органа щитовидки, но от причин появления болезни он к сожалению не избавляет.

Многие считают, что от всех человеческих недомоганий можно найти лекарство в народной медицине, но это мнение ошибочно. Если вы хотите использовать в качестве лечения фитотерапию, тогда постарайтесь ее сочетать с медикаментозным назначением и не забудьте согласовать использование целебных трав со своим лечащим специалистом.

С уважением,


  

23 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.