Диагностика детских болезней

21Самостоятельной областью медицины, изучающей возрастные особенности развития детей, болезни ребенка и вопросы организации ухода за здоровыми и больными детьми – это педиатрия.

Если раньше здесь рассматривались исключительно детские болезни раннего возрасте и методы их лечения, то в современном понимании педиатрия – это различные аспекты, которые связаны с нормальным развитием и болезнями детей в разные возрастные периоды.

Что входит в педиатрию?

  1. Физиология.
  2. Гигиена.
  3. Диететика.
  4. Детские заболевания.
  5. Лечение и профилактика болезней.

Как диагностировать детские болезни?

Белые кровяные клетки иммунной системы, которые называют лейкоцитами, защищают организм малыша от инфекций. Так вот, при наличии в моче избыточного их количества можно говорить о наличии инфекции. Чаще всего лейкоциты в детской моче свидетельствуют о том, что есть инфекция мочевыводящих путей.

Основные симптомы

Заподозрить наличие какой-либо инфекции мочевыводящих путей или мочевого пузыря у ребенка, вызвавшей появление лейкоцитов в моче, можно по косвенным признакам.



  1. Практически все инфекции такого рода приводят к нарушениям мочеиспускания — характерным симптомом считается учащенное либо затрудненное мочеиспускание, сопровождающееся режущей болью.
  2. Еще один характерный признак — изменение цвета или консистенции.
  3. Об инфекции мочевыводящих путей могут свидетельствовать повышение температуры тела или, наоборот, озноб, боль в животе, тошнота, рвота.

Иногда бактериальная инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно. Отсутствие симптомов осложняет диагностику заболевания. В этом случае анализ мочи на лейкоциты становится единственным доступным способом диагностики заболевания мочевыводящих путей.

Как диагностировать заболевание по прорезыванию зубов?

Существует определенный порядок прорезывания зубов у детей. Так, к двум годам у крохи должно выйти двадцать зубов. Они режутся постепенно, чаще всего парами по определенной схеме.

В каком порядке прорезываются зубки у ребенка?

  1. Первыми выходят нижние резцы, затем следом идет верхняя пара резцов.
  2. Через некоторое время режется вторая пара боковых верхних резцов, а после и нижних.
  3. После года растет вначале нижняя пара моляров (жевательных зубов), а затем верхняя.
  4. Далее должны прорезаться клыки – нижние, а после верхние.
  5. Последними выходят задние моляры, прорезывание начинается с нижней челюсти, а затем зубки вырастают и сверху.

В два годика ребенок должен быть уже зубастым. Зубки могут резаться по правилам парами, а могут и сразу по нескольку пар, это также норма. Небольшим отклонением считаются ситуации, когда порядок выхода зубов нарушен. В таком случае посоветуйтесь с детским стоматологом и удостоверьтесь, что со здоровьем ребенка все в порядке. Это может быть следствием каких-то нарушений в развитии во время периода вынашивания.

Что не является нормой?

Очень ранний выход зубов может быть симптомом эндокринных нарушений, а слишком поздний — указывать на инфекционные заболевания.

С уважением,


  

4 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Eva German

    Просьба к администратору популярная-медицина.рф связаться со мной в ФБ.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.