Отек слизистой носа у взрослых и детей

Отек носа, носоглотки – результат воспалительного процесса, проходящего в них, и возникает по нескольким причинам, потому лечение стоит применять соответствующее.

3

Причины и виды отека носоглотки

Отек носоглотки, лечение которого должно начинаться с самых первых симптомов, имеет свои причины и в связи с этим и разновидность. Так стоит условно разделить отек на:

  1. Аллергический, возникающий в последствии негативной реакции организма на внешний или внутренний раздражитель – аллерген и в результате действия антител, интенсивно борющихся с влиянием аллергена. Как итог – стенки сосуда могут расширяться, приводя к отеку слизистых тканей носа.
  1. Хронический, возникающий в результате влияния самых разных причин – травмы носа или же инфекции, заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварительного тракта и так далее. Хронический отек может быть также сопутствующим симптомом определенного хронического заболевания.
  1. Послеоперационный, который возникает в следствии хирургического вмешательства. В этом случае вследствие травмирования ткани циркуляция кровяного тока несколько затруднена. При этом образующиеся на ранках корковые образования, что не самым лучшим образом способствуют лечении отечности носоглотки.

Лечение отечности носоглотки

Если говорить о данных видах отека – именно аллергический наиболее опасен, поскольку человек может и не знать, что на определенный раздражитель имеет аллергическую реакцию. При этом снять симптоматику в данном случае и уж тем более лечить такой отек стоит немедленно. Конечно, лечить отек, независимо от вида, стоит безотлагательно, но именно аллергический при его запущенности может поразить дыхательную систему и слизистую глаза человека.

Аллергический отек носа, лечение которого должно в первую очередь быть направлено на снятие аллергического проявления. В этом случае прекрасно зарекомендовали себя такие препараты против аллергии как Супрастин и Диазолин, а также капли, способные снять отечность – Нафтизин или же Санорие, Галазолин. Если данные препараты не имеют соответствующей реакции, то в некоторых безрезультатных случаях могут назначаться гормональные уколы.

Хронический отек слизистой следует лечить исключительно после того, как будет установлена причина, вызвавшая его. При этом, как показывает практика, найти ее достаточно тяжело и в большинстве своем стоит в самом начале попросту убрать негативную симптоматику. В процессе лечения хронической отечности применяют мази, в состав которых входит антибиотик, вяжущие составляющие – например, такими препаратами может быть Интерферон, Полидекс, Нафтизин и так далее.



Послеоперационный отек слизистой протекает практически незаметно и довольно быстро, не давая после себя тяжелых осложнений, главное с должным вниманием уделять время гигиена полости носа. В данном случае стоит проводить регулярную пробивку носа, удаляя сгустки крови, не допускать переохлаждения и применять ранозаживляющие мази.

В частности стоит помнить – несвоевременное лечение отека  носоглотки может дать свои последствия и выразиться в отеке верхнего века глаз, поскольку имеют общие протоки. Причины и лечение отека верхнего века зависят от природы происхождения данного заболевания, травматического, инфекционного или же, как итог отека носоглотки и в самом начале стоит пройти полное обследование у врача, когда снимется симптоматика и далее – действия в зависимости от полученных результатов.

4

Лечение отечности народными средствами

Достаточно сказать, что отек слизистой носа лечение народными средствами также может давать прекрасный результат. Среди многих рецептов проверенных временем, стоит выделить следующие:

  • промывка носоглотки раствором соли морского происхождения. В частности, 2 ч.л. разводят в теплой воде – 1 стакане и, втянув через одну ноздрю, пропускают через нос, выпуская через другую. Периодичность и частота процедур – не более 3 раз в день;
  • ингаляции с эфирным маслом. В посуде греют воду, и в сам вар стоит добавить 3-4 капли эфира – пихтового, соснового или же кедрового масла.  Наклонитесь над паром и, накрыв голову плотной тканью, стоит подышать паром 15-20 минут.
  • лечение посредством лукового сока. Для этого натрите лук на терке и 3 ч.л. залейте стаканом воды, добавить 1 ч.л. меда и дать настояться порядка 45 минут. Полученным настоем закапывайте нос – по 5 капель в каждую ноздрю, частота процедуры – 3-4 раза в сутки.
  • сок алоэ, когда сами листья растения стоит тщательно вымыть и перемолоть до состояния кашицы, отжав сок через марлю. Сок смешивают с медом, соблюдая соотношение пропорции 1 к 1, и капают по 3 капли в правую и левую ноздри – не более 5 раз в день.
  • использование меда в борьбе с отечностью слизистой, хотя данный способ не стоит применять тем, кто имеет аллергию на данный продукт пчеловодства.  Так натуральный, не засахаренный мед следует развести водой в соотношении 1 к 1 и данным раствором закапывать нос по 1-2 капли не более 5 -7 раз в сутки.
  • лечение отечности носа и носоглотки посредством трав. В данном случае стоит использовать такие травы как ромашка или же календула – они обладают антибактериальным свойством, снимая воспаление и отечность. Чтобы приготовить отвар 1 ст.л. смеси следует залить стаканом кипятка и настаивать в течении получаса, после процедить и промывать им нос.

С уважением,


  

20 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.