Шампунь от себореи

Плохая экологическая ситуация и ускоренный ритм жизни постепенно привел к тому, что большая часть городских жителей страдают себореей. Особенно подверженными ей оказались те, кто проживает в мегаполисах.

1

Описание заболевания

Себорея кожи головы (которую часто называют перхотью) представляет собой хроническую патологию, которая относится к дерматологическим заболеваниям. Ее основной симптом связан с дисфункцией сальных желез – кожное сало вырабатывается в избытке, что и приводит к лоску и неопрятному виду  волос. Многие люди склонны полагать, что себорея – только внешний дефект. На самом деле, это заболевание требует скорейшего лечения и может приводить к осложнениям. В зависимости от характера различается: жирная и сухая себорея.

Клиническая картина

Главной причиной заболевания доктора называют грибки Pityrosporum. Несмотря на то, что они присутствуют на коже головы постоянно, они не вызывают отклонений. Проблемы появляются с того времени, как грибки начинают бесконтрольно делиться, раздражая сальные железы. Симптомы себореи различаются в зависимости от формы болезни. Характерными признаками жирной формы считаются:

  • Сальные влажные участки кожи;
  • Угревая сыпь;
  • Большое количество желтоватых чешуек на волосах.

При сухой себорее симптомы иные:

  • Чрезмерно вязкое кожное сало;
  • Сухая кожа головы;
  • Ломкость волос;
  • Обильная перхоть.

Использование шампуней для лечения себореи

Лечение шампунем достаточно распространено, при этом производители выпускают широкий ассортимент средств. Для того чтобы выбрать действительно эффективное, нужно знать, какими характеристиками шампунь должен обладать. Главными задачами шампуня от себореи являются:

  • Борьба с грибком, поражающим кожу головы;
  • Снижение выработки кожного сала;
  • Удаление и предотвращение нового образования кожных чешуек (перхоти).

Все это требует определенного состава средства. Перед тем, как купить в магазине шампунь от перхоти, достаточно изучить надписи на его упаковке. Главными в составе должны быть такие вещества, как:

  • Кетоконазол;
  • Циклопирокс;
  • Сульфид селена;
  • Пиритион цинка;
  • Медицинский деготь.

Кетоконазол. Шампуни на основе этой составляющей дают высокий результат – среди них Перхотал, Низорал и Микозорал. Чаще всего концентрация этого вещества не более 1-2% — этого достаточно для того, чтобы признаки себореи значительно сократились. В моменты обострения использовать шампунь рекомендуется 2 раза в неделю. После того, как наметятся улучшения, частоту сокращают до 1 раза в неделю.

Циклопирокс. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что шампуни на основе циклопирокса ничем не хуже тех, что в своем составе имеют кетоконазол. Основное преимущество в этом случае лежит в активной борьбе с грибковыми образованиями – одним из таких средств стал шампунь Себипрокс.

Сульфид селена изпользуется в производстве несколько реже, однако он показал хороший эффект в замедлении деления клеток грибка. Ярким доказательством тому служит популярность шампуня Сульсен.

Пиритион цинка – еще одно средство, подавляющее деятельность грибка, которое нашло свое применение. Цинкон, Фридерм Цинк и еще некоторые шампуни с таким составом способны снимать раздражение и воспаления кожи.

Медицинский деготь не особенно силен против грибка, но его отличие в устранении шелушения и воспаления. Его содержание отмечено в шампунях Себутон и Фридерм Деготь.

Наличие одного или нескольких вышеназванных ингредиентов говорит об эффективности препарата. Главное – использовать средство согласно инструкции.

Как правильно использовать шампунь от себореи?

2



Главным правилом является мытье головы в теплой воде при температуре 36-370. После того, как температура струи воды будет отрегулирована, находят на волосистой части головы проблемные участки. Для этого можно попросить кого-либо помочь. Шампунь встряхивают для равномерного распределения активных веществ и наносят круговыми движениями на проблемные участки. Такой массаж нужно проводить 1-2 минуты, после чего распределить шампунь по всей длине волос. Средство должно оставаться на волосах еще 3-5 минут. После этого волосы следует тщательно промыть. Процедуру повторить.

Лечение себореи у детей

Такое заболевание, как себорея, — крайне распространено среди детей, особенно в возрасте до года. Чаще всего, со временем симптомы заболевания устраняются, так как работа сальных желез восстанавливается. При этом педиатры рекомендуют комплексное лечение, включающее в себя мытье головы специальными шампунями, а также использование кремов и мазей.

Себорея у грудничков на голове обычно проявляется в сухой форме, поэтому серьезного опасения у специалистов не возникает. Чаще всего назначают именно лечение специальными шампунями, так как эта процедура вызывает у ребенка меньше всего негативных эмоций. Единственное, что следует помнить при покупке средства: не каждый взрослый шампунь подойдет и детям. Необходимо учесть возраст и особенности кожи, так как неподходящий препарат способен ухудшить ситуацию.

Несмотря на широкий выбор лекарственных средств в аптеках, перед применением шампуня нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

С уважением,


  

2 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.