Что такое жирная себорея

Чаще всего жирная себорея появляется у девушек подростков в возрасте 14-15 лет. Обычно вместе себореей может появиться и вегетоневроз. В период подросткового изменения гормонального фона меняется количество жировых выделений практически на каждом месте, пораженном данной болезнью. Выделение жира из кожи происходит в основном на голове, где кожа покрыта волосами, и на лице. В результате жидких выделений жира кожа начинает блестеть. Если жирная себорея проявляется у мужчин, она часто перерастает в алопецию. Более облегченная форма себореи проявляется на лице в виде угрей, в районе носа и носовой части лица. В подростковом возрасте подобные симптомы проявляются часто, как у мальчиков, так и девочек.

Разновидности

Существуют три разновидности себореи. Во время возникновение сухой себореи понижается выделение подкожной железой жира. Кожа становится сухой, и начинается шелушение. При жирной себорее наоборот, подкожная железа вырабатывает больше жировых выделений. В себорее смешанной проявляются и те и другие вышеперечисленные симптомы, но в разных участках тела — разные.

9379ef578082f1c920fdfc3202e05773

Себорея жирная поражает кожу на лицевой части, голову под волосяным покровом, участки кожи на груди и спине — в таких участках тела располагаются большинство сальных желез, отвечающих за жировые выделения. Симптомами проявления считают появление на коже жирного блеска и сероватых или желтых оттенков. При появлении себореи под волосами, даже через короткое время после мойки волос, они моментально жирнеют. Следующими симптомами себореи считают появление зуда и обильные хлопья перхоти. Лечить себорею нужно обязательно, иначе болезнь перерастает в облысение.

Сальные железы головы расположены непосредственно у корня волос, для того, чтоб смягчать волосы. Работа всех сальных желез происходит по-разному и зависит во многом от:

  • Правильности гормонального фона организма человека.
  • Возрастной категории.
  • Климатических условий пребывания человека.

Профилактическое лечение от себореи никогда не будет лишним, и предотвратит заболевание. Для того, чтоб жирная себорея не начиналась, нужно не мыть голову ежедневно — нормой считается мытье головы 3 раза в неделю. Желательно питать кожу головы и волосы натуральными масками — яичный белок, репейное масло, травы из народной медицины.

Лечение жирной себореи

Препараты от себореи состоят из списка разлтчных проивогрибковых лекарств. Это могут быть:

  • Кето +;
  • Кетоканазол;
  • Низорал;
  • Дермазол;
  • Бофон;
  • Бифоназол.

Любой из препаратов должен быть назначен исключительно специалистом. В большинстве случаев, пациентам женского пола, с симптомами себореи, назначают курс противозачаточных таблеток, с целью восстановление гормонального фона в организме. Для укрепления общего состояния и повышения иммунной системы больным назначают также курс витаминов, кальций, медь, био-добавки, серу.

При возникновении симптомов жирной себореи — самолечением заниматься тоже не стоит. Это может нарушить протекающую форму болезни и ухудшить последствия.

psoriasis-schuppenflechte-hautkrankheiten



А они могут быть не всегда приятными. Для того, что б врач мог назначить полноценное лечение, больной должен пройти курс диагностики, для определения причин возникновения симптомов. Данным заболеванием занимается врач-дерматолог. Перед посещением дерматолога, женщина с симптомами жирной себореи должна пройти осмотр и получить справку о здоровье у гинеколога, мужчина с подобными симптомами обязан пройти осмотр у андролога. Не лишним будет осмотр у эндокринолога. Получив результаты анализов вышеперечисленных специалистов, врач дерматолог без труда определит причины и сможет назначить лечение пациенту с симптомами жирной себореи.

Чем быстрее, при появлении симптомов жирной себореи, происходит обращение пациента к квалифицированным специалистам, тем легче и гораздо быстрее пройдет лечение и избавление от недуга. Следует обращать внимание на состояние собственных волос, и при проявлении учащенной жирности головы — обращаться в больницу к специалисту.

Во время лечение себореи следует воздерживаться от высушивания волос феном или покрасок, химических завивок. Также, после окончания лечения и избавления от симптомов, следует около трех-четырех месяцев мыть волосы, используя исключительно лечебный шапмунь. Для больных себореей, к выбору средств для мытья волос, стоит подходить с особой внимательностью, резко не заменяя один на другой.

Заключение

При симптомах жирной себореи следует также пересмотреть питание. Желательно посидеть на диете на время лечения. Исключите жирную, острую и жареную пищу из рациона. Рекомендовано категорически исключить алкоголь.

С уважением,


  

8 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.