Себорея кожи головы. Симптомы

Себорея – это состояние кожи головы, при котором наблюдается слишком много сальных выделений. Заболевание проявляется при нарушении нэйроэндокринной регуляции, которые имеются в основе сальных желез человеческой кожи. Всего медики выделяют три вида себореи: жирная, сухая и смешанная. Лечение себореи является непростой задачей, так как пациенту предстоит сдать большое количество анализов, чтобы выявить истинные нарушения в организме, которые вызывают данное заболевание.

2

Причины себореи

Нужно отметить, что причинами себореи могут быть несколько фактором. Однако самым распространенным является генетический фактор. Кроме того, могут быть некоторые гормональные сбои в организме больного, а также негативные факторы, которые идут из внешней среды. Специалисты называют еще одну причину себореи. Это группа липофильных грибов. Это условно-патогенная группа микроорганизмов, которая вызывает заболевание. Данный грибок может развиваться в коже головы, в сальных железах. Продуктом для питания грибка являются выделения сальной железы. Когда нарушается секреторная функция, организм не в силах контролировать размножение грибков. Это приводит к тому, что кожа головы начинает шелушиться, что в медицине называется себореей.

Основные симптомы себореи

Больной себореей имеет кожу, которая заметно отличается от кожи здорового человека. Она приобретает слегка утолщенный вид, блестит. Можно сравнить кожу больного себореей с апельсиновой кожурой. Чаще всего себорея проявляется на теле человека там, где есть большое скопление волосяного покрова. При проведении по коже больного остается жирный след. Чаще всего себорея встречается у подростков, которые вступают в фазу полового созревания. Это обусловлено тем, что в этот период времени наблюдается дисбаланс питательных веществ в организме.

Как диагностировать заболевание?

Для того чтобы в клинических условиях больному поставили диагноз себореи, не нужно прикладывать особых усилий. Если кожа человека заметно блестит – это первый признак себореи. Даже волосы на голове начинают блестеть от того, что имеет место быть сильное выделение сальных желез. Если у больного сухая себорея, то кожа может шелушиться. Если жирная себорея, то при проведении по коже тампоном, смоченным спиртом, останется заметный след, как на тампоне, так и на коже. Если осмотреть голову больного, то можно увидеть множество гранул, которые имеют белый цвет.

1

Как лечат себорею?

Специалисты утверждают, что лечить заболевание, а также предотвратить его появление – очень сложно. К примеру, у женщин, прежде чем ставить диагноз заболевания, часто приходится дождаться урегулирования менструального цикла. Часто в таких случаях назначают препараты, которые смогут снизить активность яичников. Прежде всего, нужно сказать, что сначала лечатся нарушения, которые имеют место быть в организме на момент выявления себореи.



Самый лучший вариант от себореи – это профилактические меры. Кроме того, очень важно соблюдать все правила гигиены, чаще отдыхать на свежем воздухе. В некоторых случаях врачи рекомендуют больше загорать. Полезными будут соляные ванны и процедуры. В плане питания нужно учесть, что необходимо ограничить прием жирной, острой и чрезмерно соленой пищи. Отлично будет питаться пищей, которой питаются вегетарианцы. Рекомендуется есть больше витаминов, фруктов. Молочные продукты также будут кстати. Пивные дрожжи помогают лечить заболевание. Конечно же, нужно ограничить себя от физических нагрузок и нервных расстройств.

В зависимости от степени заболевания медики назначают разные препараты от себореи. К примеру, если себорея жирная, то назначается монобромид камфоры. Принимается препарат не более двух недель. Далее – по рекомендации врача. Кроме того, назначается хлорид кальция 10-процентный. Как вспомогательные средства выписываются витамины группы В,С,Е. В случае сильных осложнений врачи рекомендуют пройти курс лечения антибиотиками.

Среди прочих средств от себореи могут быть различные крема и мази, например, крем «Скинорен». На сегодняшний день в аптеках продается множество специальных шампуней от себореи. В основном все они имеют в своей основе цинк.

Заключение

Необходимо помнить о том, что любое заболевание легче всего предупредить, чем вылечить. Себорея – не исключение. Не все препараты и методы лечения могут подходить тому или иному человеку в виду реакций его организма. Соблюдая правила гигиены и ведя здоровый образ жизни, можно обезопасить себя от такого неприятного заболевания. При первых симптомах заболевания настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. В условиях стационара профессионалы окажут квалифицированную помощь больному.

С уважением,


  

5 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.