Выбор лечения при себорее кожи головы

Себорея представляет по своей природе заболевание кожных покровов тела человека с неприятными симптомами. Больной и окружающие сразу замечают изъян  во внешнем облике, спрашивают о причинах, дают советы по излечению. Человек сразу начинает воздействовать на симптомы заболевания, не делая акцент на его подоплеке. Такую непростительную ошибку совершают многие наши современники, выполнять ее заставляет ритм нынешней жизни. Однако длительное пренебрежение может иметь долговременные последствия для качества жизни, здоровья, внешности.

1

В процессе развития себореи кожи головы нарушается тонкий баланс производства сального секрета из желез. Может проявляться как излишняя выработка сального секрета, в этом случае заболевание получило по медицинской классификации название — жирная себорея, при снижении выделения секрета — сухая себорея. Наблюдается дисгармония не только выработки количества секрета, но и происходят изменения его молекулярного, качественного состава.

Причины неприятного знакомства с недугом самые разнообразные. Некоторые больные имеют генетический фактор развития заболевания, у других появление заболевания активирует уровень стресса. Бесспорна связь между нашим самочувствием, подверженностью различным недугам и ежедневным рационом. Качество пищевых продуктов, по сравнению с недавним прошлым, неуклонно снижается. Многие истории болезни устанавливают прямую взаимосвязь развития заболевания с хроническими инфекционными, заболеваниями желудка, кишечника, снижению содержания натуральных витаминов и биологически активных веществ, минеральных комплексов.

Как справиться с проблемой?

Важно понимать, что лечение себореи кожи головы должно быть плановым и состоять из комплекса методов. Первым к кому вы должны обратиться должен стать специалист, имеющий серьезную врачебную практику в лечении подобных случаев. Его осмотр и консультации потребуются на всех этапах избавления от недуга, к нему вы должны прислушаться, чтобы избежать рецидива.

Основные методы, одобренные современной медицинской наукой:

  • Использование медикаментозных препаратов, гармонизирующих работу вегетативной нервной системы организма и всего метаболизма веществ.
  • Лечение заболеваний, которые могли спровоцировать усугубление себореи.
  • В серьезных случаях, когда остальные методы не дают выраженного положительного результата, применение препаратов с добавкой гормона.
  • Активный образ жизни, повышение двигательной активности в повседневной жизни, занятие плаванием, прогулки пешком и велосипеде на свежем воздухе.
  • Различные варианты физиотерапевтического лечения.
  • Прием подобранной выборки витаминов, применение препаратов, содержащих цинк и серу.
  • Составление оптимальной сбалансированной диеты, с уменьшением потребления продуктов содержащих опасные жиры, острых блюд, влияющих на работу системы пищеварения, снижение потребления чрезмерного количества соли и пряностей.

Схема лечения разных форм заболевания (жирной и сухой)

2

Тактика избавления от себореи с высоким уровнем секреции желез

Применение препаратов начинают с мазей на основе соединений серы, не менее 10% компонентов. Переносить состав следует осторожно при помощи лопаточки на кожные покровы головы, делая проборы. Время контакта препарат – минимум 3 минуты, первый этап курса протяженностью в неделю. Далее организм проходит этап восстановления, при этом действие лечения продолжается.

Между нанесением препарата требуется обработка специальными очищающими шампунями с добавками дегтя, селена, соединениями цинка, веществ, снижающих размножение патогенных микробов кожи головы. Количество курсов применения лечебного состава определит ваше состояние, но может быть применено до 3 последовательностей. Показали многолетнюю эффективность препараты с салициловой кислотой, тиосульфатом натрия, сульсеновой пастой.

Варианты лечения жирной формы себореи от народных целителей

Народная медицина имеет многовековой опыт лечения с использованием масла репейника, отваров корней того же растения, дубовой коры, обыкновенной полыни, ромашки, пижмы, березы, двудомной крапивы, хвоща, грецкого ореха, куриных яиц в различных вариантах, дрожжевого экстракта.



Тактика избавления от себореи с пониженным уровнем секреции желез

Данная форма болезни связывается с затрудненной выработкой секрета сальных желез. При этом кожа страдает от недостатка естественной жировой смазки и потери влаги. На восстановление этого дисбаланса и направлено влияние части лечебных средств. Данные вещества должны иметь основу в виде крема, мази, масел. Препараты от себореи на основе мази способны проникать глубоко в кожный эпидермис, их применяют в более серьезных и запущенных случаях.

Варианты лечения сухой формы от народной медицины

Эффективность подтвердили препараты на масляной основе с природными компонентами лечебных растений: алтея, фиалки, тополя, облепихи, петрушки, льна, репейника. Эффективное средство – смесь масла и сока лимона, смесь меда и майонеза, отвар луковой шелухи, маски на основе яиц, различные натуральные масла: оливковое, льняное, масло облепихи.

Сохраняйте здоровье волос и кожи головы.

С уважением,


  

6 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.