Сухая себорея кожи головы. Симптоматика и лечение заболевания

Себорея кожи головы является одним из самых распространенных заболеваний кожного покрова человека. Зачастую люди недооценивают серьезность и комплексность болезни, пытаясь вылечить с помощью одного из множества разрекламированных шампуней. Самым часто встречающимся  и надоедливым видом себореи является её сухая форма, о которой более подробно мы расскажем в этой статье.

1

Описание заболевания

Сухая себорея кожной поверхности головы является кожным заболеванием человека, основным симптомом которого является всеми знакомая перхоть — отжившие частички кожи,  которые вследствие повреждения дермы отшелушиваются более активно. Если вы стали наблюдать у себя перхоть, “мусор” в волосах, то речь в большинстве случаев идет о себореи, того или иного вида. Существуют и другие симптомы.

Так, например, пациенты, имеющие сухую форму себореи, жалуются на выпадение волосяного покрова головы, а  сами волосы становятся более сухими и ломкими, а кожа более сухой и нежной. Частички перхоти при сухой форме болезни имеют небольшие размеры.

Причины развития заболевания

Причиной заболевания является дефицит синтеза подкожного сала, который может иметь самую разнообразную природу: от невротической до эндокринологической.

Зачастую определить истинную причину развития недуга у конкретного человека достаточно сложно. Для этого следует пройти комплексное обследование, которое назначит дерматолог. Себорея может возникать и как результат сбоя в работе пищеварительной системы человека, так и из-за нервных перенапряжений. Кроме того, болезнь может иметь метаболическую природу (сбои в работе обмена вещества человека) или возникать у подростков в переходные периоды, как реакция на гормональное перестроение организма.

Тем не менее, как уже было сказано выше, только медицинское исследование может установить точную причину возникновения сухой себореи у человека. Но в некоторых случаях, природа недуга так и остается загадкой, так как эта тему в научных круга ещё до конца не изучена.

Лечение сухой себореи

Терапия заболевания должна проводиться по результатам медицинского обследования и быть комплексным, то есть направленным и на лечение причин возникновения заболевания, и на борьбу с различными симптомами, самым главным из которых является перхоть.

Современная терапия представляет собой, главным образом, выполнение строгих правил личной гигиены, внимательному отношению к поврежденным областям кожного покрова. Важными будут и другие общеукрепляющие меры, такие как соблюдение режима дня и отказ от табакокурения и алкоголя. Кроме того, стоит уделить внимание правильному здоровому питанию, потреблению всех необходимых человеку витаминов (эффективным будет применение поливитаминных комплексов). В тех случаях, когда болезнь имеет невротическую природу, врач назначает лечение с помощью седативных трав (валерианы, пустырника).

2

Применение шампуней

Эффективным средством терапии сухой себореи являются разного рода шампуни. Стоит заметить, что речь идет не о той продукции, что активно рекламируется по ТВ, а о об медицинских препаратах, распространяемых через аптечные сети. Применение того или иного шампуня зависит от природы болезни и может назначаться только лечащим врачом.



Существует несколько видов специализированных шампуней:

  • Препараты, на основе кетоконазола. Применяются при лечении себореи грибковой природы.
  • Препараты на основе цинкового пиритиона или октоприроксома. Используется для борьбы сухой себореей бактериальной природы.
  • Препараты, содержащие салициловую кислоты и/или серу. Эффективны при очистке поврежденных участков кожного покрова.

Сухая себорея на лице

Кроме привычного проявления на коже волосяного покрова головы, сухая себорея может проявляться на коже лица, что является большой эстетической проблемой, особенно для женской части населения, которая гораздо больше озабочена своим внешним видом. Но все же по статистике данное проявление заболевания характерно больше для мужчин, нежели женщин, что обуславливается работой мужских половых гормонов.

Правила для лечения такие же: выполнение правил личной гигиены, здоровое питание, борьба с вредными привычками и установление режима сна-бодрствования. Очень важно любое лечение начинать исключительно с санкции доктора.

Заключение

Таким образом, сухая себорея кожи головы является серьезным комплексным заболеванием, к которому нельзя подходить несерьезно, что, к сожалению, очень распространено. На данный момент существуют эффективные методы терапии, которые помогут вам избавиться от надоедливого недуга. Лечение следует проводить под наблюдением специалиста, неуклонно выполняя все его предписания.

С уважением,


  

3 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.