Прививка от гриппа детям: за и против

11-1

Вопрос о том, требуется ли прививка от гриппа детям, в последнее время стоит особенно остро. Обилие доступной информации способствовало тому, что у каждого сформировалось собственное мнение по этому поводу. Точки зрения разошлись кардинальным образом, но суть проблемы от этого не изменилась. Некоторые родители просто отказываются от вакцинации в любых ее видах, опасаясь тяжелых последствий для своих чад. Другие же делают вакцины по малейшему поводу.

Вакцинация от гриппа и статистика

Итак, обратимся к официальной информации. Большинство медиков утверждают, что в нынешней статистике нет ничего пугающего. Во времена СССР количество летальных случаев было на порядок больше, но информацию никто не разглашал, поскольку можно было лишиться должности, и даже свободы.

Следует обратить внимание и на то, что средства от гриппа действительно могут стать причиной летального случая, но происходят они с теми детьми, у которых изначально ослабленный организм. Перед процедурой необходимо обследовать ребенка у специалиста. Здоровый малыш без особых проблем переносит вакцинацию.

Нужна ли прививка от гриппа детям?

Однозначного ответа на этот животрепещущий вопрос нет. Родители сами принимают итоговое решение. И каждый из них в чем-то прав. Как бы то ни было, а доподлинно известно лишь о том, что вирус гриппа постоянно эволюционирует, и выработать устойчивый иммунитет к болезни невозможно. Сторонники вакцинации утверждают, что на разработку профилактических препаратов уходит на порядок меньше финансовых средств, по сравнению с вероятными потерями от болезни.

Медики относят детей к группе риска, поскольку вакцинация против гриппа может положительно повлиять на их состояние, но вероятность заболеть и после процедуры, сохраняется. Однако болезнь будет протекать в более легкой форме. Выздоравливание наступит гораздо быстрее.

11-2

Что дает прививка

Теперь выясним, зачем нужны препараты от гриппа ребенку.

Большинство родителей осведомлены о том, что вакцинация оберегает детский организм от тяжелых форм болезни, а также сопутствующих осложнений. Но далеко не все знают – организм малыша впервые сталкивается с опасным вирусом. В этом и состоит главное отличие от взрослого человека. Ввиду того, что противостоять приходится незнакомому «врагу» в столь раннем возрасте, процент осложнений увеличивается в несколько раз.

Многих родителей интересует вопрос о том, какое средство от гриппа эффективнее — назальный спрей или укол? Медики едины во мнении, — хорош как первый, так и второй вариант. Они абсолютно безопасны. Решение должны принимать сами родители.

Когда делать

Профилактическую вакцинацию уколом можно делать уже с полугодовалого возраста. При этом специалисты настоятельно рекомендуют не использовать препараты против гриппа до одного годика: в течение полутора лет всевозможные прививки оказывают ощутимую нагрузку на детских организм. Если у ребенка наблюдаются хронические заболевания, то также следует повременить.

В преобладающем большинстве случаев прививание проводят заблаговременно, дабы в организме сформировался иммунитет. Что касается детей, то препараты от гриппа целесообразно принимать в период сезонного «всплеска» активности вирусного заболевания. Вакцинация проводится ежегодно, в осенний период: грипп постоянно совершенствуется, что нивелирует выработанный в прошлом году иммунитет в реалиях новых штаммов.



Если укол делают ребенку впервые, то может понадобиться дополнительная инъекция спустя месяц. В таком случае лучше начать профилактику заранее: после прививки от гриппа иммунитет формируется 3-4 недели. После простуды также не стоит проводить вакцинацию.

11-3

Эффективность прививок

Многие родители интересуются об эффективности профилактических средств. В соответствии со статистическими данными, которые подтверждены многочисленными клиническими исследования, положительный эффект наблюдается в 70-90% всех случаев. Иногда, случается так, что после приема средства против гриппа малыш заболевает. Не стоит расстраиваться, переживать или паниковать. У ребенка может наблюдаться простудная симптоматика, но он перенесет болезнь без осложнений и в кратчайшие сроки.

Выбор всегда остается за родителями. Делать ли прививку от гриппа или отказаться от нее – исключительно ваше личное решение. Помните лишь о том, что болезнь легче предотвратить, нежели лечить длительное время. Лучше закаляться, пить витамины, заниматься физкультурой и быть здоровым!

С уважением,


  

19 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.