Прививка против гриппа: делать или нет?

52

Любой человек хоть раз в жизни задавался вопросом делать ли прививку от гриппа себе и своим близким. Вопрос иммунизации очень остро стоит в последнее время, когда в обществе так сильно «антипрививочное» движение. Под сомнение ставится необходимость прививок, которые всегда по умолчанию считались обязательными и значатся в национальных календарях массовой вакцинации любой цивилизованной страны. Что же говорить о прививке от вируса гриппа, которой нет в календаре вакцинации детей и взрослых, а предлагается на выбор?!

Причиной высокого уровня заболеваемости вирусом гриппа кроется в его высокой мутагенности. Иммунитет человека, повстречавшись с обновившимся вирусом гриппа, воспринимает его как совершенно новый вирус, антител для борьбы с которым просто нет. Пока иммунная система занята подготовкой соответствующего ответа возбудителю, человек заболевает. Сформированные иммунитетом антитела к вирусу существуют не более 6-7 месяцев, так же как и эффект от прививки. Однако вакцинация проводится накануне ожидаемой вспышки заболеваемости, и состав профилактических вакцин соответствует изменившемуся вирусу.

Виды профилактических вакцин

Все существующие вакцины от гриппа можно разделить на два типа:

  • живые (содержат живой вирус гриппа);
  • инактивированные (вирус гриппа в этой группе вакцин мертв).

Живые и инактивированные вакцины отличаются и по методу введения. Первые попадают в организм человека назально, путем распыления, а вторые – при помощи инъекции. Прививку лучше вводить внутримышечно. Подобный способ введения обеспечивает более быстрое всасывание вакцины. При введении препарата подкожно, рассасывание происходит значительно медленнее, соответственно иммунный ответ формируется позже.

Рекомендуемая область внутримышечного введения вакцины – плечо (дельтовидная мышца). Ограничением в данном случае является детский возраст до полутора лет. При подкожном введении укол рекомендуется делать под лопатку.

Результатом вакцинации от гриппа является формирование иммунитета к вирусу, который формируется через 2-3 недели после прививки и сохраняется на протяжении от полугода до года.

51

Эффективность вакцины от гриппа

Полной гарантии, что привитый человек не заболеет, нет. По данным статистики Всемирной Организации Здравоохранения в среднем 69-98 процентов вакцинированных не заболеют вирусом гриппа. Формирование иммунитета зависит от множества факторов, в том числе от состояния здоровья привитого человека, силы его иммунитета.



Те привитые, кто все же заболевает вирусом в период эпидемии гриппа, переносят болезнь сравнительно легко и без осложнений. Таким образом, вакцинация от гриппа с одной стороны гарантирует, что больше половины привитых не заболеет, а остальные привитые избегут тяжелых осложнений и смерти.

Помимо основной своей задачи – формирования иммунитета против вируса гриппа, вакцина является сильным стимулятором иммунитета. Исследователи отметили, что иммуномодулирующий эффект прививки против гриппа позволяет человеку быть более устойчивым к острым респираторным инфекциям. Установлено, что четверть привитых не заболевают ОРВИ благодаря прививке от гриппа.

Когда прививка против гриппа не рекомендована

Любое болезненное состояние, обострение застарелых заболеваний являются временными противопоказаниями для введения вакцины. После выздоровления, либо наступления фазы ремиссии прививку можно делать. Абсолютными показаниями против проведения вакцинации против гриппа является детский возраст до 6 месяцев и аллергия человека на куриный белок, так как куриные эмбрионы используются при выращивании вируса в вакцине.

Обычно введение вакцины не сопровождается какими-либо осложнениями и не мешает привитому человеку вести обычный образ жизни, не боясь потерять трудоспособность из-за грозящей эпидемии гриппа.

С уважением,


  

20 декабря, 2014
Оцените статью:
Прививка против гриппа: делать или нет? 3.00/5 - Оценок: 2

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.