Что такое рассеянный склероз и его симптоматика

Chto takoe rassejannyj skleroz i ego simptomatika1

Рассеянный тип энцефаломиелита или рассеянный склероз – относится к хроническим вемиелинизирующим типам заболеваний прогрессирующего характера, которые поражают центральную нервную систему человека. Впервые оно было выявлено и охарактеризовано более 1 века назад. Подробно описать болезнь смог невролог Жан Мартен Шарко, деятельность которого оставила глубокий след в мировой медицине. До того, как французский невролог смог описать данное заболевание, было принято считать, что чаще всего оно проявляется у представительниц прекрасного пола в возрастном промежутке от 20 до 40 лет. Со временем частота болезни стала отмечаться и у мужчин, вот только у них рассеянный склероз проявлялся после 45 лет, особенно часто болезнь встречалась у представителей белой расы.

В чем причина развития рассеянного склероза?

В большинстве случаев причинами развития подобных болезней становятся ранее перенесенные вирусы инфекционного характера, к ним относятся такие как:Краснуха.Паротит.Вирус герпеса.Корь.Бешенство.

Дело в том, что клетки подобных вирусов многие годы имеют возможность жить в здоровых клетках нервной системы человека, постепенно разрушая их состав, а также миелиновые оболочки, заменяя их прионом, а он в свою очередь является чужеродным белком формирующийся в организме. Данный тип белка является антигеном, а потому при его образовании в организме происходит аутоиммунная агрессия, в результате чего начинают вырабатываться антитела.

Другими словами иммунная система человека при рассеянном типе склеротической болезни самостоятельно убивает собственную нервную систему, тем самым белое вещество организма воспринимается иммунитетом как чужеродное. В зависимости от степени развития болезни у пациента можно обнаружить разные по степени развития очаги, которые подразделяются на:Хронические.Старые.Острые.

Кроме того в отдельных случаях могут быть образованы тени бляшек, характеризующиеся возможной ремиелинизацией. Стоит отметить, что в зависимости от формы болезни могут быть поражены не только клетки белого вещества, но и тела нервных клеток, а также волокна тканей находящиеся внутри миелина.

Как проявляются симптомы рассеянного склероза?

В процессе потери миелинового типа оболочки нерва, происходит нарушение в процессе передачи нервных импульсов. Поражаются осевые цилиндры, что приводит к формированию склеротических бляшек, а это не что иное, как необратимый неврологический дефект.

При данном типе склероза болезнь проявляется определенными периодами, которые в медицине называются ремиссиями. Характерными признаками заболевания которые могут быть отмеченными близкими пациента являются такие как:Пошатывание при ходьбе.Онемение верхних конечностей.Энурез.Паралич.Тяжесть в дыхании.Слепота.

Не редкими являются случаи что после первых проявления болезни, она может оставить больного в полном покое на десятки лет, а потому многие пациенты не испытывают каких-либо недомоганий и не обращаются за помощью к специалистам. Следующий этап обострения может возникнуть и через 20 лет.

Рассматривая симптоматику рассеянного склероза, следует отметить, что у большинства пациентов наблюдаются нарушения двигательного аппарата, такие как параличи, повышенный тонус мышц, нарушения зрения, частые парезы, гиперкинезы.



Chto takoe rassejannyj skleroz i ego simptomatika

Каковы признаки болезни?

Признаки болезни характеризуются степенью развития, но насторожиться стоит если:Отмечаются нарушения в чувствительности – она может проявляться покалыванием или онемением как в конечностях, так и по всему телу.При ходьбе больному может казаться что почва уходит из под его ног, что достаточно часто приводит к падениям.Отмечается изменение в движениях больного – его конечности двигаются более скованно, так как тонус мышц повышается, а сила уменьшается.Координация тела становится нестабильной и на лицо видны пошатывания, а также некая неуверенность при ходьбе также может сопровождаться дрожанием конечностей.При рассеянном склерозе практически всегда происходят изменения в органах зрения – при этом пострадать может один глаз, при тяжелых формах болезни может возникнуть полная слепота.Виду того, что рассеянный склероз поражает внутренние органы, у больного может отмечаться недержание мочи. Мышцы лица становятся слабее, а потому происходит перекос.Общее состояние больного характеризуется как нервозное, тревожное и депрессивное.

Можно ли вылечить рассеянный склероз?

Рассеянный склероз может появиться в любом возрасте, но гораздо лучше, если он проявит себя после 50 лет. При этом пациенты всегда подлежат госпитализации в специализированные центры, где после проведения ряда исследований им подбирается индивидуальный метод лечения. Достаточно часто специалисты назначают:Гормональную терапию.Препараты цитостатики.Препараты иммуномодуляторы.Плазмоферез.Препараты из серии антихолинэстеры.

Несмотря на достаточно большое количество медикаментозных препаратов, которые помогают в лечении рассеянного склероза, полностью избавить пациента от этой болезни невозможно. При этом при правильно подобранных медикаментах имеется возможность улучшить жизнь больного.

С уважением,


  

20 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.