Рецепты блюд для диабетиков

Диабетическое питание

С помощью правильного режима питания, приемом сбалансированной пищи можно  добиться нормального уровня сахара в крови.При соблюдении совместимости продуктов в блюдах, сбалансированности белков, углеводов и жиров еда становится полезной и приятной на вкус.

Рецепты блюд для диабетиков

Видео: Диабетический салат с квашенной капустой

Морковь, запеченная с розмарином

Морковь с розмарином

Взять 100 г крупной моркови, очистить и нарезать палочками. Готовую морковь раскладывать на противне, посыпать солью, полить оливковым маслом. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут. Через 10 минут добавить свежий или сушеный розмарин и держать еще 10 минут.

Рецепт капустных котлет для диабетиков

Диабетические капустные котлеты

Для приготовления котлет из капусты  потребуется полкило белокочанной капусты, 2 яичных желтка, 100 г нежирной сметаны, 4- 5 ложек муки и соль. Способ приготовления Капуста шинкуется и соединяется со взбитыми желтками, растопленным сливочным маслом.  Добавив 4 столовые ложки муки, посолив, тщательно надо все перемешать. Остается сделать круглые котлетки из полученной массы и обжарить их на растительном масле. Готовые зарумянившиеся котлеты полить ложечкой сметаны и подать на стол. Получается и дешево, и полезно!

Рецепт голубцов для диабетиков

Диабетические голубцы

Ингредиенты:

  1. 300 г белокочанной капусты.
  2. 300 г фарша из нежирного мяса.
  3. 1 куриное яйцо.
  4. 2-3 помидора.
  5. соль, перец добавляется по вкусу.
  6. чеснок.

Приготовление: Мелко нашинкованную капусту следует залить кипятком и держать  5-7 минут. Затем, отжав воду, надо капусту смешать фаршем, добавляя яйцо, посолить и поперчить. Из полученной массы сформировать голубцы  и выложить в чашу пароварки.

Для томатного соуса  помидоры ошпаривают кипятком, снимают кожицу и пропускают через сито, добавляя соль и перец, перемешивают. Голубцы сверху смазываются получившимся томатным соусом. Готовятся они в пароварке около 30 минут. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным молодым чесноком.

Можно также полить нежирным йогуртом или сметаной. При желании можно в фарш добавить гречку или рис.

Курица в духовке

Печеная куриная грудка

Ингредиенты:

  • 100 г куриной грудки.
  • 1 ст.л. обезжиренного молока.
  • Взбитый яичный белок.
  • Немного толченых кукурузных хлопьев и черного перца.

Разогреть духовку до 200 градусов. Смешать молоко со взбитым белком и кукурузными хлопьями. Кусок обсушенной после мытья и посоленной курицы обмакнуть молоком и положить на противень. Выпекать 20- 30 минут до образования румяной корочки.

Библейский сандвич

Диабетический сэндвич на завтрак

Вам потребуется:

  • 50 г постной буженины.
  • 1 ломтик полужирного сыра.
  • 2ст.л. квашеной капусты с ананасом.
  • 2 тоста ржаного хлеба, смазанного маргарином.
  • 1 маринованный огурец.

Получается малокалорийный сандвич на завтрак.

Тыква в рационе диабетиков

Употребление тыквы при диабете

Употреблением тыквы больным можно избежать малокровия и атеросклероза.

Сырой мякотью этого полезнейшего овоща из организма выводится лишняя жидкость и холестерин. Тыква богата витаминами, кальцием, фосфором, железом и группой витаминов В. Этот овощ в течение года сохраняет все витамины.

Диабетикам очень полезно употреблять, кроме мякоти, семечки, которые обладают мочегонным и слабительным действием. Пить сок тыквы рекомендуется после консультации эндокринолога.

Салат с тыквой

Тыквенно-морковный салат

Для салата понадобится:

  • морковь средней величины
  • мякоть тыквы —150 г
  • корень сельдерея — 1 шт.
  • оливковое масло — 1ст.л.
  • соль — по вкусу.

Ингредиенты перетереть через терку и полить маслом.



Вкусное и полезное блюдо из тыквы

На одну средней величины тыкву надо взять полстакана пшена или риса, 100 г кураги, 50 г чернослива, одну морковь и немного сливочного масла. Сначала пшено следует немного отварить и слить воду. Чернослив, морковь  и курагу промыть горячей водой и измельчить. Видео: Рецепты диабетических блюд из тыквы

С  тыквы срезать верхушку, вынуть изнутри семена и нафаршировать готовым пшеном, морковью и сухофруктами, добавить сливочное масло и соль. Перемешав ингредиенты, закрыть верхушку и поставить в духовку на час.

Рецепт майонеза для диабетиков

Майонез не содержит в своем составе ни углеводов, ни белков, не угрожает повышением сахара. Но им заправляются разные салаты. Домашний диабетический майонез

Домашний майонез для диабетиков делается так. Надо взбить 2 яичных желтка, медленно вливая  3/4 стакана растительного масла, энергично  помешивая массу. После этого надо добавить горчицу и лимонный сок, соль и перец. Такой майонез хранится в холодильнике около недели. Правильным выбором продуктов и их приготовлением можно всегда держать под контролем уровень сахара у больных диабетом.

С уважением,


  

16 февраля, 2016
Оцените статью:
Рецепты блюд для диабетиков 4.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.