Пустырник при климаксе — рецепты настоек и отваров

Пустырник при климаксе - рецепты настоек и отваровХотя климакс – это не болезнь, а нормальный, ожидаемый период в жизни женщины, суть которого в возрастной гормональной перестройке женского организма вследствие угасающей функции яичников и снижении уровня женских гормонов, многие женщины тяжело переносят этот период. Так как достаточно часто климакс сопровождается болезненными и неприятными ощущениями, такими как скачки давления, приливы, перепады настроения, раздражительность, депрессия, плохой сон.

Помочь женщине в период климакса может заместительная гормональная терапия, растительные препараты, содержащие фитоэстрогены, гомеопатические препараты, витаминно-минеральные комплексы, а также широко применяемые травы при климаксе.

Заметка: вас интересует экг расшифровка, а также то, как она должна выполняться? В таком случае мы рекомендуем посетить информационный кардиологический портал infocardio.ru.

Народная медицина предлагает проверенные временем, достаточно эффективные средства для женщин, которым не показана заместительная гормональная терапия или другие виды медикаментозного лечения, а также в случаях, когда они опасаются принимать лекарственные препараты на гормональной основе. Травы при климаксе могут быть как альтернативой лечению медицинскими препаратами, так и дополнением к этому лечению.

Народные средства характеризуются более мягким действием на организм и реже вызывают побочные эффекты.

Эффективность пустырника при климаксе

Пустырник при климаксеиспользуется для восстановления сил организма, при усталости и перевозбуждении. В пустырнике содержатся дубильные и красящие вещества, флавоноиды, эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, сахара, аскорбиновая кислота, провитамин А, минеральные соли, горечи. В народной медицине используется цветущая часть растения. Биологически активные вещества в наибольшем количестве накапливаются во время цветения пустырника. Трава пустырника по действию схожа с валерианой, но ее воздействие гораздо интенсивнее.

Применять пустырник необходимо с осторожностью у больных  брадикардией, с тромбофлебитами, с тромбозами, пониженным давлением, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивным гастритом.

Рекомендуется принимать ванны из мяты и пустырника при климаксе. В эту ванну также можно добавлять тысячелистник, корень аира. Эта процедура имеет тонизирующее воздействие на организм, укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему.

Также рекомендуются отвары, настои, настойки пустырника.

Рецепт 1

Две чайные ложки сухой травы залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по полстакана три раза в день до еды, можно добавить чайную ложку меда.



Рецепт 2

Две столовые ложки листьев пустырника залить 100 мл спирта 70%. Настаивать две недели, процедить. Принимать по 30 — 40 капель три раза в день.

Перед началом приема средства необходимо проконсультироваться у врача.

С уважением,


  

2 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • shevchenkoaknela Shevchenko

    Не очень люблю различные настойки и отвары.Мне легче принять таблетку.Отдаю предпочтение Пустырнику Форте с магнием и витамином В6. Все просто утром и вечером по таблетке ,запив водой.Настроение в порядке .Нервы тоже.Вокруг все целы,не кто не раздражает)))

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.