Уникальные свойства и полезные качества куркумы при диабете

Куркума – это растение, которое относится к семейству имбирных. Используется в пищу как приправа в виде оранжевого порошка. Куркума значительно  улучшает вкус пищи, придает ей аромат и пикантный вкус.

В составе куркумы содержится большое количество активных веществ, такие как фосфор, железо, йод, кальций, витамины групп В, С, Е и К и эфирные масла.

Куркума при сахарном диабете

Куркума — это отличный антиоксидант и противовоспалительное средство. Она улучшает процессы в пищеварительной системе, нормализует  работу печени, толстого кишечника и желчного пузыря.

Куркума способствует очищению крови, активизирует иммунную систему человека. Ее полезно употреблять  во время простудных заболеваний, для  их профилактики, так же после болезни, для восстановления жизненных сил.

Куркума при сахарном диабете 2 типа

Диабет 2 типа и куркума

Среди больных диабетом 2-го типа  около 85% имеют ожирение.  Снижение веса может снять многие проявления болезни, а так же позволяет уменьшить  дозу  глюкозоснижающих таблеток.

Куркума способствует понижению уровня сахара в крови, она  помогает в борьбе с ожирением, активизируя процессы метаболизма в организме.

При сахарном диабете 2 типа куркума помогает в  нормализации кровяного  давления, делает сосуды эластичными и эффективно защищает их от атеросклероза.

Больным  диабетом куркуму можно  использовать в качестве сильного натурального антибиотика. Ее плюс в том, что она не губит  полезную микрофлору желудка и кишечника, а повышает ее активность, чем улучшает пищеварение. Куркума способна выводить токсины  из печени, препятствует образованию камней в желчном пузыре, печени и почках. В целом положительно  влияет на  состояние организма в целом.

Чудо вещество — КУРКУМИН

Полезные свойства куркумина

Основным целебным веществом в составе куркумы  является куркумин. При постоянном употреблении приправы, у больного сахарным диабетом начинает  активно расщепляться и усваиваться белок. Куркумин помогает  активному синтезу  белков.

Ожирение у больных диабетом людей является следствием нарушений обмена веществ. Куркумин  эффективно выводит токсины, способствуют расщеплению жиров.

У людей с сахарным диабетом любого типа куркума  не провоцирует повышение инсулина. Ее употребление  очень полезно, так как:

  • нормализует артериальное давление;
  • укрепляет сосуды и всю, сердечно — сосудистую систему вцелом, является профилактикой атеросклероза, благодаря уменьшению  вредного холестерина в сосудах;
  • тормозит развитие тяжелых осложнений от диабета, в том числе артрита;
  • укрепляет общий иммунитет организма.

Правила  употребления куркумы

Как употреблять куркумин правильно

Важно помнить, что куркума — это все-таки приправа, которая обладает особым ярко выраженным вкусом, поэтому не следует увлекаться при ее употреблении.

Употребление куркумы для больных диабетом может быть невозможно:

  • при индивидуальной непереносимости,
  • при беременности и кормлении грудью,
  • при наличии желчекаменной болезни,
  • при заболеваниях кишечника или желудка.

В связи с тем, что сахарный диабет часто сопровождается  вышеупомянутыми болезнями, куркуму следует принимать  после консультации с доктором.

Чрезмерное употребление шоколада при диабете 2 типа противопоказано, так как:

  • сильно повышается уровень сахара в крови,
  • может возникнуть ожирение,
  • большое количество воды выводится из организма, что ведет к частым
  • запорам,
  • могут возникнуть различные аллергические реакции,
  • возможно возникновение зависимости.

Небольшое количество шоколада при диабете 2 типа употреблять можно. Так как горький черный шоколад в основном состоит из какао-бобов, которые обладают полезными и лекарственными свойствами, и не способствуют активизации заболевания. Важно, чтобы в его составе шоколада не было изюма, орехов, печенья и других ингредиентов.

Видео: Полезные свойства куркумы




В шоколаде присутствует много белков, они питательны и притупляют чувство  голода.

Флавоноиды в составе какао-бобов, очень полезны для сосудов, они делают их эластичными и гибкими.

Горький шоколад способствует растворению  откладывающегося холестерина, сосуды расширяются, и нормализуется артериальное давление.

Шоколад позволяет  больному человеку ощутить прилив энергии, поднимает настроение и работоспособность.

С уважением,


  

24 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.