Чабрец и его полезные свойства

Чабрец выступает в своем роде самым замечательным и необычным лекарственным растением, который традиционно и с большим успехом применяют в фитотерапии, традиционной и не традиционной медицине, благодаря широкому спектру полезных свойств. Трава чабрец, лечебные свойства и противопоказания которой мало известны горожанам и потому стоит более детально разобрать данный вопрос.

1

Общие сведенья

Сама трава чабреца представляет собой низкорослый кустарник, с ползущим или же прямым стеблем, достигающим длиной 25-27 см. Сам лист имеет округлую форму, хотя в некоторые его разновидности имеют несколько вытянутую листовую пластину. Цветки чабреца собраны вокруг в мелкое соцветие, окрашены в розовато-сиреневый цвет, которые имеют  уникальный, приятный аромат.

Полезные свойства чабреца  и его состав

Чабрец или как его еще называют – богородская трава, лечебные свойства и противопоказания которой известны нашим предкам с давних времен, не зря принято считать народным лекарем. О нем писали еще древние Авиценны и Теофраста, которые описывали его в своих трудах как божественную траву, дарованную свыше от многих болезней.

В частности, древнегреческие врачеватели и ученые рекомендовали применять чабрец при астме, а также нюхать помолотую высушенную или свежую траву при обморочном состоянии, а также лечить им многие женские болезни. Его также рекомендовали применять древние при менингите и с целью восстановления памяти – прикладывая к голове, предварительно отварив в уксусе с добавлением 5 капель розового масла.

Также чабрец рекомендован был для приема женщинам после родов. Само растение, а точнее отвары из травы чабреца, полезные свойства которого актуальны до сегодняшнего дня и уровня развития фармакологии, применяют и в гигиенических целях, купая в них младенцев и больных многими кожными заболеваниями.

О лечебных свойствах

2

Чабрец, как лечебное растение и до сегодня в почете у славян. Не зря он имеет в народе название богородской травы – именно им украшают иконостас в праздник успения Богородицы. Сегодня научно доказано, что чабрец, как и трава пол пала, содержит в себе массу полезных веществ. В его составе присутствуют многое количество полезных витаминов, в частности группы В и А, а также ниацин, селен и железо и так далее.

За счет большого содержания в нем эфирных масел, чабрец с успехом применяют для лечения легочных и бронхиальных заболеваний, воспалений кишечника имеющих инфекционную теологию, в особенности растение полезно при астме и коклюше. Наравне с этим чабрец считается прекрасным потогонным средством, что особо актуально при простуде и насморке.

Трава чабрец принимается в виде настоя теми пациентами, кто страдает бессонницей или деятельность связана с постоянным нервным напряжением. В отношении стимулятора и помощи от стрессов и депрессивного проявления чабрец стоит пить в виде чая в утреннее время суток, предотвращая подобные негативные проявления в будущем. Благодаря траве чабреца снимается симптоматика и процесс брожения при метеоризмах, что также приемлемо и для нормализации процессов пищеварения, в особенности, если рацион перенасыщен тяжелыми и жирными блюдами.

Применяют чабрец и наружно, в особенности в отношении пациентов, страдающих артритом и ревматизмом, кожных заболеваниях – в этом случае используют примочки и компрессы с отваром растения. А те, кто страдает пагубной страстью к зеленому змию, страдая алкоголизмом – показано пить настойки из цветков чабреца, что в итоге приводит к стойкому отвращению ко всем крепким спиртным напиткам.

Противопоказания к использованию

3

При всем том, что чабрец имеет массу полезных свойств и характеристик, стоит помнить и о существующих противопоказаниях. В частности, траву чабрец не стоит применять пациентам, которые страдают гастритом или же диабетом, а также язвой желудка и 12-перстной кишки.



При всем том, что трава чабрец показана к применению для лечения туберкулеза и астмы, воспалении легких в качестве эффективного отхаркивающего средства, стоит помнить, что именно данный отхаркивающий эффект может вызвать осложнение представленных выше болезней если сама дозировка будет больше положенной нормы.

Беременная женщина стоит весьма осторожно дозировать траву чабрец, поскольку передозировка может вызвать выкидыш – в этом случае стоит предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который установит нужную дозировку.

Заключение

Все это показывает, насколько эффективна трава чабрец – главное регулярное его применение и правильная дозировка, установленная врачом и учет особенностей организма позволит получить положительный результат в виде заряда бодрости, прилива сил и здоровый вид.

олучить положительный результат в виде заряда бодрости, прилива сил и здоровый вид.

С уважением,


  

1 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.