Полезные свойства шиповника

Другое название шиповника – «дикая роза». Он растет кустарником, имеет острые шипы. Высота его достигает полтора-два метра. Соцветия его обладают бледно-розовыми или розовыми оттенками и состоят из пяти лепестков. Период цветения выпадает на конец весны начало лета. Плоды его овальной формы. В момент созревания шиповник красного цвета с семечками внутри.

Poleznye svojstva shipovnika

Вообще шиповник является дикорастущим растением, но в наше время его можно встретить в парке или в саду в качестве оригинального декора. Люди стали выращивать его, поскольку шиповник имеет прекрасный вид и облагораживает парки, привлекая всеобщее внимание. Но помимо своего великолепного вида, еще он имеет обширный список полезных свойств.

Шиповник является источником известного всем витамина С. Помимо этого, в нем содержатся витамины К (для лучшей свертываемости крови), Р (укрепляет капилляры), Е (сводит вероятность заболевания раком к нулю). Богат рибофлавином (необходим для красоты нашей кожи) и каротином (повышает иммунитет). Его можно использовать как бактерицидное и противовоспалительное средство. Благотворно влияет на кровеносную систему, практически исключая такие заболевания, как атеросклероз.

Употребление сока шиповника нормализует обмен веществ, работу печени, желудка, почек. Также при употреблении этого сока можно освободить свой организм от шлаков. Кроме своих полезных свойств, он имеет приятный вкус, и с помощью него можно легко утолить жажду.



Корень шиповника обладает вяжущим свойством. Семена его используют для приготовления масла, которым заживляют раны. Рекомендуют кормящим матерям при трещинах на сосках.

Отвар шиповника применяют как отличное мочегонное средство и для улучшения аппетита. Настойка на спирту из шиповника полезна гипотоникам, для повышения артериального давления. Для гипертоников шиповник также полезен, но только в виде водной настойки. Однако от настоя шиповника могут начать крошиться зубы, поэтому старайтесь, чтобы он не контактировал с зубами при приеме (можно, например, пить через трубочку).

Масло шиповника уже давно применяют в области косметологии. Оно питает, увлажняет и защищает от преждевременного старения кожу. Отлично подходит, как средство от пятен после прыщей и от пигментных пятен. Не стоит тратиться на дорогие крема от морщин, т.к. масло шиповника обладает разглаживающим эффектом и стоит в разы дешевле. Нормализует функционирование сальных желез и хорошо сужает поры. Но не стоит применять его в чистом виде, если у вас жирная кожа. Также применяют при лечении экземы и псориаза на лице.

С уважением,


  

31 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.