Календула и ее полезные свойства

Календула являет собой не только декоративное, но и прекрасное лекарственное растение, с яркими, оранжево-желтого цвета цветками, которые весьма эффективно применяют в фитотерапии.

1

Общие сведения о календуле

Трава календула, лечебные свойства которой были известны еще нашим предкам, весьма ценна в отечественной фармакологии. Произрастает календула в большинстве своем в Южной Европе, а также в Ближневосточных странах и Азии. Само растение достаточно требовательно к свету, а также к составу почв и влажности, цвести начинает с июня и по октябрь – именно в этот период и заготавливают цветки, которые и используют в большинстве своем в медицине.

Полезные компоненты растения календулы

Цветки данного растения содержат в себе большое число каротиноидов – именно он и придает соцветию календулы тот насыщенный оранжевый окрас. Наравне с этим сам цветок богат каротином и ликопином, содержит также флавохром и флавоксантин и многие иные полезные вещества. В частности именно по насыщенности окраски цветка можно судить о количестве содержащегося в нем каротиноида – чем он ярче, тем соответственно их и больше.

В рейтинге лечебные травы, календула занимает лидирующие позиции так же за счет содержащихся в ней углеводов парафинового ряда, а также сапонина и фитоцидов, природной горечи и протеинов, органических кислот, в частности яблочной и салициловой, плюс аскорбиновой кислоты и эфирных масел, которые в итоге и определяют ее лечебную ценность.

Как показывают результаты проведенных исследований, препараты, содержащие в себе календулу, широко применяют в фармакологии именно за счет богатого содержания в них биологически активных веществ и соединений, обеспечивающие быстрое и эффективное лечение.

Где используют календулу?

2

В ходе проведенных исследований стоит отметить, что календула в своих характеристиках имеет некую схожесть с подорожником – лечебные свойства подорожника во многом аналогичны свойствам календулы. При этом в самом начале стоит отметить, что календула имеет и оказывает ингибирующее воздействие на двигательные функции, активность и рефлекторную возбудимость человека. Если говорить проще – в результате исследований было выявлено прекрасное седативное воздействие календулы и как итог более длительный и спокойный сон.

Как лечебное растение, календула применима в качестве природного антисептика и противовоспалительного средства, прекрасно заживляя раны. Само растение календулы применяют как внутреннее, так и внешнее средство – препарат, произведенный на его основе, обладает вяжущим действием, есть прекрасным спазмалитиком, есть хорошим желчегонным и успокоительным действием. При этом календула способна улучшить работу сердца, снижая артериальное давление.

Календулу применяют и в качестве эффективного лекарства в процессе лечения заболеваний внутренних органов и систем, нервной системы, как седативное средство, а так же как прекрасное иммуномодулирующее средство. Календула известна своей мочегонной и потогонной силой, отхаркивающими и болеутоляющими свойствами, а также в отношении повышения потенции мужчин.

Сам цветок календулы применяют как спазолитик – именно соцветие эффективно способно расслабить гладкие мышцы таких органов как желудок и кишечник при запоре, печени, приводя к усилению желчетока и ее отделения, параллельно усиливая секрецию желудочного тракта.

Собственные противовоспалительные характеристики календула может проявить в экстремальной ситуации, когда имеет место септическое или же асептический характер. Наравне с этим растение календулы имеет и ярко выраженные регенеративные характеристики. Все эти природные характеристики и свойства делают само растение календулы прекрасным природным лекарем.



3

Конечно, стоит отметить и тот факт, что, несмотря на то, что календула имеет менее выраженные бактерицидные свойства в отношении стрепто- и стафилококка, воспалительный процесс, вызванный бактериями при ее применении протекают несколько быстрее, легче. Все это вызвано усилением роста грануляции и эпителизации, а также благодаря усилению защитного механизма на пораженном участке.

 Противопоказания к применению календулы

Трава календулы, лечебные свойства и противопоказания которой также имеют место быть и потому стоит и их рассмотреть и принять во внимание при ее использовании в процессе лечения.

В частности, во избежание возникновения отека Квинке стоит быть осторожным в отношении препаратов, содержащих в себе календулу, людям, страдающим аллергией, а также бронхиальной астмой или же крапивницей. Наравне с этим стоит исключить календулу и препараты с ее содержанием пациентам с пониженным давлением, гипотонии.

С уважением,


  

2 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.