Подорожник и его полезные свойства

Сам подорожник отнесен к многолетним растениям и произрастает в умеренной климатической зоне и субтропиках, реже – тропиках и в целом насчитано порядка 240 видов данного лекарственного растения. Сама трава подорожник, лечебные свойства которого известны с незапамятных времен – он нашел широкое применение в медицине в Азии и Европе, где он более известен как «семижильный попутчик». Хотя на территории России он более известен именно как подорожник – повстречать его в большинстве своем можно на обочине дорог, в пыли и даже на самой сбытом и каменистом ее участке, что в очередной раз показывает его невероятную силу и мощь.

Если говорить об использовании его в медицине, то в основном берут семена, а также лист данного растения – в них содержится огромное количество витамина С, каротина и фитонциды.

Полезные свойства «семижильного попутчика»

11

Сама трава подорожник, целительные свойства которого известны давно – это всегда прекрасное лечебное средство для человека. Он помогает снять воспалительный процесс, выступает природным антисептиком, заживляя раны. При этом он позитивно воздействует на секрецию желудка, снимая боль, и есть эффективным отхаркивающим и очищающим кровь средством. С помощью настоек из листьев растения можно побороть кашель и респираторное заболевание, а также эффективно бороться с такими серьезными заболеваниями как туберкулез, астма и коклюши.

В итоге проведенных фармакологических и химических изысканий ученые доказали, что листья подорожника содержат в себе элементы, влияющие на обмен, а также уровень холестерина в организме человека и служа также природным противоязвенным средством. Наравне с этим спиртовой раствор экстракта подорожника эффективен при тяжелых формах и проявлениях язв. При этом подорожник содержит в своих листьях, в соке природные антибактериальные компоненты, которые применяют при патогенной микрофлоре.

От чего еще помогает подорожник?

С учетов вышесказанного подорожник также может победить такие заболевания желудка как гастрит и язва кишечника и желудка. Эффективно лечиться подорожником геморрой и малярию, множество кожных болезней – сыпь и угори, некоторые виды лишая. 

Лечебные свойства клевера несколько схожи с аналогичными свойствами подорожника, который позволяет быстрее «вытянуть» гной из ран, способствуя быстрому заживлению, снимая при этом воспалительный процесс. Это свойство используется в отношении долго не заживаемых ран, фурункулах, и особенно в ходе оказания первой помощи от травм и ушибов.

Химические и фармакологические исследования доказали, что лист подорожника содержит в себе вещество, обладающее противоязвенными свойствами и положительно влияя на холестерин и его обмен в организме человека. Так свежий сок подорожника, выступая бактериостатическим средством, положительно и эффективно влияя на патогенную микрофлору – стафилококки и стрептококк. Как итог – рана очищается быстрее от гнойного выделения, воспаление снимается, затягивая поврежденный участок кожи. Как видно спектр применения растения широк и с успехом применяется в отношении лечения многих болезней.

Противопоказания к применению

22

Подорожник, лечебные свойства которого бесспорны, при всей его натуральности и природном, а не химическом происхождении, все еже имеет и свои противопоказания.  Достаточно отметить, что трава подорожник, лечебные свойства и противопоказания которого все же стоит учитывать в ходе лечения, и потому их стоит рассмотреть более детально.



В частности само растение не стоит применять, если у пациента имеет место повышенная кислотность желудка, излишняя выработка желудочного сока или же отдельный вид язвы ЖКТ. В силу этого, перед применением в процессе лечения подорожником, стоит пройти консультацию у врача.

Также противопоказанием к применению есть и повышенная свертываемость крови или же наличие тромбов в сосудах. Именно подорожник, а точнее длительный прием препаратов из данного растения, может привести к увеличению свертываемости крови и образованию тромбов в кровеносной системе организма. Поэтому во избежание и для недопущения повышения свертываемости крови, образования тромбов, стоит исключить подорожник из схемы лечения или же заменить данные препараты аналогами.

Заключение

111

Еще одним противопоказанием есть индивидуальная непереносимость или же возникновение аллергии на данное растение и препарата, содержащие в себе его экстракт. В силу этого аллергикам и людям, страдающим астмой, стоит быть осторожным в отношении лечения данным растением и препаратами с его содержанием. Если лечение все же предусматривает в себе подорожник – начните с небольших дозировок, не допуская сильной аллергической реакции.

С уважением,


  

2 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.