Лечебные свойства клевера

Сколько существует человек на земле, столько он пользуется дарами природы. В пищу употреблялись все составные растения: корни, листья, ветки, цветы и плоды. Среди них выделяли лекарственные растения. Они в повседневную еду не употреблялись. Люди заметили, что при нарушении здоровья, такие растения помогали быстрее стать на ноги.

1

Чудо – растение

Одним из таких растений является трава клевера, лечебные свойства которой, человек заметил давно. Разновидностей этого растения есть более 300 наименований. Многолетнее травянистое растение, принадлежащее к роду бобовых, воистину, ценное лекарственное растение.

Народное название клевера — «кашка».  Все лето над лугами и опушками, где растет это растение, разносится  душистый запах. Он привлекает к себе, казалось бы, шмелей со всей округи. Они большие любители полакомиться пыльцой этого чудо- растения.

Цветение клевера лугового начинается с мая и заканчивается в конце сентября. Цветки у него собранные в соцветия, в виде маленьких розовых или красных шариков.

Лекарственным сырьем являются цветы, сорванные во время цветения растения, а также трава и корни. В цветках растения содержатся органические кислоты и ароматические соединения.

Клевер очень распространенное растение на территории России, Украины и Белоруссии. Это растение высевают почти в каждом сельском огороде для корма животным и птице. Есть виды декоративного клевера, которыми облагораживают клумбы и дворы.

На латыни клевер обозначает трилистник. Но, в природе есть еще одно растение, носящее название трилистник-трава, лечебные свойства которой, очень ценятся, за ее способность излечивать заболевания печени. Это вахта трёхлистная.

Лечебные свойства клевера

2

Лечебными свойства обладают :клевер пашенный и клевер луговой или красный.

Клевер пашенный как лекарственное растение особо показал себя в послевоенное время. Применялся при сильных поносах. В народной медицине это растение применяется при лечении подагры. Для приготовления гомеопатических препаратов используют траву, собранную летом.

Особо в лечении многих заболеваний народная медицина использует сушеные головки клевера лугового или красного. В клевере содержится большое количество витаминов, углеводов, жиров, клетчатки. Особое место занимают здесь эфирные и жирные масла, фитоэкстрогены, флавоноиды и дубильные вещества.

Трава клевера давно используется человеком, как средство народной медицины. Позже и официальная медицина, особенно гомеопатия, взяла на свое вооружение мощное средство- клевер луговой. Трилистник является основой многих лекарственных препаратов, микстур, биологически активных добавок и входит в состав многих сборов, принимаемых в профилактических целях.

Уровень жизни современного человека привел к тому, что он постоянно должен помогать своему организму в процессе очищения и восстановления функции органов и систем. Так как,  постоянное употребление в пищу не качественных и отравленных ГМО продуктов , частые стрессовые ситуации, плохая окружающая среда, приводит к истощению иммунной системы  и  заболеваниям.  Все это лучше делать при помощи препаратов природного происхождения. В них  есть природная сила, которая помогает отрегулировать и восстановить  нарушенный баланс.

В наше время существует много фирм и организаций, занимающихся профилактической работой. Клевер луговой красный является одним из лекарственных трав, входящих в состав сбора №2, выпускаемого одной известной Международной компанией.

Обладая мочегонным, желчегонным и свойством выводить яды из организма, цветки красного клевера способны улучшить функцию пищеварительной системы. Растение богато на клетчатку, витамины группы В и С, эфирные масла и жирные кислоты. Благодаря набору таких качеств клевера, продукт эффективно очищает и повышает тонус организма, обладает антиоксидантным действием, регенерирует клетки печени.

Из сырья клевера лугового готовят настои, настойки, применяемые наружно для ванн, полосканий или примочек, а так же входит в состав мазей, присыпок, шампуней и лосьонов.

Разберемся в вопросе о траве клевера ее лечебных свойства и противопоказаниях.

Помогает клевер при многих заболеваниях

3

Трава клевера, способна  избавить организм  от таких болезней, как:

  1. Туберкулез легких. Обладает отхаркивающим и противовоспалительным эффектом.
  1. Рахит. Благодаря большому и разнообразному количеству витаминов и микроэлементов поддерживает организм.
  1. Болезни печени и желчевыводящих путей. Способствует быстрому и качественному выделению желчи и помогает организму в восстановлении функции печени, регенерирует ее клеточки.
  1. Воспалительных процессов в мочеполовой системе. Употребляя отвары и настои из этой универсальной травы, выводится из организма лишняя жидкость, уходят отеки, уничтожаются вредоносные микроорганизмы, уходит воспаление.
  1. Кожные заболевания такие, как псориаз и экзема. Лечит гнойные раны, ожоги, абсцессы.
  1. При ангине делают полоскания, при этом убивают патогенную флору в полости рта.
  1. Употребляют, как очищающее кровь и восстанавливающее ее структуру средство. Используют при лечении анемии, ревматизма, подагры.
  1. Снижает холестерин в крови, благодаря наличию в составе фитостеролов.
  1. Очень полезен клеверный мед при лечении гипертонии.

Применение при экземе, псориазе и коклюше дают хорошие результаты.



Когда-то еще во времена врачевания Парацельса и Диоскорида, клевер красный считали (из-за его белого рисунка, напоминающего глаз) хорошим средством от  катаракты.

Отрицательные результаты по применению

Как у любого лекарственного растения, у клевера есть свои недостатки. Препараты, в состав которых он входит, могут навредить человеку, если у него:

  • Тромбофлебит или варикоз.
  • Перенесенный инфаркт миокарда или инсульт.
  • Противопоказано беременным женщинам.
  • Осторожными нужно быть при индивидуальной непереносимости.
  • Диарея.
  • Любая форма рака.

Все препараты назначаются курсами.  У женщин при безалаберном приеме, происходит задержка месячные, а у мужчин снижается потенция (повысить ее получиться только при помощи препарата эроган для потенции. Все должно быть в меру.

Заключение

Много трав, растущих на территории нашей Родины, обладают лечебными свойствами. И, коль мы разговор завели о клевере, трилистнике, то нужно вспомнить и про еще одно очень ценное для печени растение-трава расторопши.

С уважением,


  

2 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.