Лечебные свойства спорыша

Спорыш обыкновенный (также его называют муравой) – однолетнее растения семейства гречишные, класс двудольные. У него ползучий, сильно разветвленный стебель, высотой до 1 метра. Листочки меленькие в форме эллипса. Цветы белые или бледно-розовые. Плод спорыша имеет вид трехгранных, тёмно-бурого цвета орешков. Спорыш оправдывает свое название тем, что «споро» или другими словами – быстро, он способен быстро регенерировать. В восточнославянской мифологии он являлся символом плодородия.

Описание

2

Цветение спорыша начинается с мая по август. Распространен он в умеренных и теплых широтах стран СНГ, и других регионах, за исключением арктического и антарктического поясов. Это лекарственное растение неприхотливо и может расти на любом типе грунта (на берегах рек, тропах, во дворах, постоянных сухих пастбищах, вокруг домов).

Польза

В медицине используется только наземная часть растения. Спорыш содержит в себе флавоноловый гликозид, витамины С и К, следы эфирного масла, смолы, каротин, авикулярин, дубильные вещества, кремниевую кислоту и провитамин А. А народной медицине из него чаще всего делают водные настои и отвары. Они используются для лечения многих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, при болезнях почек, печени, мочевого пузыря, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, туберкулезе, онкоболезнях, а также при коклюше и малярии, что лишний раз подтверждает лечебные свойства травы муравы. Отвар на основе спорыша употребляют в качестве тонизирующего и витаминного напитка.

Примером, для лечения мочекаменной болезни, можно воспользоваться следующим рецептом:

  • 3 столовые ложки травы спорыша;
  • стакан кипятка;
  • 200 мл кипяченной воды комнатной температуры.

Сушенную траву насыпьте в эмалированную посуду, залейте кипятком и в течение 15 минут грейте его на водяной бане. Затем полученному настою нужно остыть около часа, потом профильтровать и выжать остатки. Разбавьте его кипяченной водой. Пить в течение трех недель по трети стакана трижды в сутки перед приемом пищи.

Применение в медицине

В современной медицине лечебные свойства травы спорыша также оценили по достоинству, и его назначают при желтухе, которая развивается из-на наличия камней в желчном пузыре, болезнях почек, которые сопровождаются отеками. Мочегонные свойства травы спорыша востребованы при ожирении, нарушениях водно-солевого обмена и подагре.

Его также применяют в качестве средства для снятия жара при плеврите, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхите, лихорадке, коклюше и т.д.

Немаловажной характеристикой спорыша является его кровоостанавливающее свойство, которое применяют в гинекологии при белях для спринцевания, маточных кровотечениях после родов или аборта, и кроме этого – при наружных и внутренних кровотечениях. Его также используют при лечении бесплодия, которое не связано с расстройствами психики, поскольку растение способно улучшает работу маточных мышц и снабжение организма кислородом.

3

Для лечения бесплодия используется следующий рецепт: взять полный, 200-граммовый стакан свежей или сушенной травы, залить его литром кипятка и оставить его настаиваться в течение 3-5 минут, а затем процедить. Каких-либо ограничений касаемо применения этого настоя при бесплодии нет, и женщина может его принимать до тех пор, пока не наступит беременность. Но необходимо учитывать, что спорыш может спровоцировать выкидыш, что является одним из его противопоказаний.

Не менее эффективен он и при неврозах, слабости, когнитивном расстройстве, применяется как восстанавливающее средство после длительной болезни, понижает артериальное давление, снимает головную боль и ревматические спазмы. Очень полезен пожилым людям.

У детей, у которых есть заболевания кожи, рекомендуют принимать ванны из травы. Также его используют для усиления роста волос. Настои на основе спорыше повышают свертываемость крови и широко используется при различных кровотечениях (геморроидальных, маточных, кишечных).  Свежая трава спорыша используется при наружном применении, методом прикладывания к ранам и язвам, а настои – как компрессы при ушибах.



Побочные эффекты

Кроме хороших лечебных свойств спорыш и противопоказания имеет. Принимать его нужно осторожно, поскольку он может разрушать зубную эмаль и для того, чтобы уменьшить этот эффект, отвары и настои пьются через трубочку или соломинку.

Помимо выкидыша, он еще может спровоцировать резкое падения давления (гипотония) и тромбофлебит. Также его крайне не советуют принимать при язвах желудочно-кишечного тракта и хроническом гастрите с повышенной секреторной функцией.

Заключение

sporysh2

Если планируется длительный прием отваров из спорыша, следует проверить кровь на свертываемость. А чтобы максимально обезопасить себя, следует предварительно посоветоваться с врачом и сделать соответствующие аллерготесты. В целом это похоже на лечебные свойства и противопоказания чабреца.

С уважением,


  

3 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.