Лечебные свойства мелиссы

Мелиссой называют многолетнюю траву, которая введена в культуру еще во времена древности. Трава полюбилась нарду, поэтому и используется на протяжении уже нескольких веков.

Описание

Благодаря тому, что в мелиссе содержатся эфирные масла, она имеет очень приятный аромат. Эта особенность позволяет использовать лечебные травы мелисса в приготовлении пищи. В данной статье рассказано о том, в каких целях применяют лечебную мелиссу и какие она имеет противопоказания.

Каков состав мелиссы?

1

Всем давно известны целительные свойства мелиссы. В листьях этой травы есть много эфирного масла, калий, марганец и кальций. Кроме того, в них содержится большое количество полезных для организма человека веществ и витамин.

Какими свойствами обладает мелисса?

В народной медицине широкое применение получили верхние побеги и листья ароматного растения. Собирать их следует в начале цветения. Через какое-то время траву измельчают, высушивают и из полученного сырья производят лечебные препараты.

Применяют мелиссу при проблемах с пищеварительным трактом, во время метеоризма, одышки и от повышенного давления. Мелисса хорошо себя проявила, как противосудорожное и обезболивающее средство. Ее прописывают при психических расстройствах и потерях сна. Кроме того, если у человека обнаружена подагра, то ему тоже рекомендуется мелисса трава. Лечебные свойства растения уже давно подтверждены многими специалистами.

Настойки из чудо-травы применяют вместе с комплексным лечением гипертонии и тахикардии. Эмоционально неустойчивому человеку, вместо таблеток и транквилизаторов, рекомендуется некоторое время попить такие настойки. Бронхиальная астма, раздражительность, бессонница и депрессии – это все лечится с помощью мелиссы. При беременности и токсикозе многие врачи прописывают чаи, заваренные на мелиссе.

Травяной сок снимает усталость и повышает аппетит.

Людям, страдающим от запоров, повышенного газообразования, брожения в кишечнике, настоятельно рекомендуется использование свежего сока мелиссы. Он применяется в качестве клизм, промываний или примочек.

Чаи и настойки уместны при воспалении десен и кожных высыпаниях.

Когда используется мелисса?

2

  1. 1.Травмы, удары, ушибы, проблемы с суставами, язвы на коже поддаются лечению при использовании примочек, приготовленных следующим образом: берется чистая емкость, в нее кладутся 2 столовые ложки травы, заливаются стаканом кипятка. Далее емкость ставится в темное место на пару часов и процеживается. Пить средство следует по 100 грамм три раза в день.
  2. 2.От головной боли и мигрени следует сделать так: насыпать в миску 5 столовых ложек сухой мелиссы, налить туда 200 грамм кипятка, накрыть миску крышкой и оставить на 1, 5 часа. Затем настойку нужно процедить и пить во время боли по 1 десертной ложке.
  3. 3.При метеоризме рекомендуется взять столовую ложку травы, залить водой и утеплить. Выждать около 50 минут и процедить. Пить средство нужно теплым, по 100 грамм несколько раз в день.
  4. Этот же настой пьют при астме, ангине и проблемах с полостью рта.
  5. 4.Убрать шум в ушах поможет следующий рецепт: взять сухие листья мелиссы и залить их водкой 1 к 3. Убрать средство на неделю в темноту и процедить. Капать по несколько капель на ухо.

Хоть трава мелисса лечебные свойства и противопоказания и хорошо изучены специалистами, следует непременно консультироваться с врачом перед каждым использованием настоек.

Наряду и мелиссой, многие люди используют такую траву, как траволга. Здесь стоит помнить о том, что данное растение хорошо останавливает кровь, снимает воспаление, укрепляет волосы и отпугивает различных мошек.

Каковы противопоказания к применению листков мелиссы?

3

У рассматриваемого растения очень мало противопоказаний. Тем не менее, они имеются.



  1. 1.Индивидуальные особенности организма каждого человека.
  2. 2.Пониженное артериальное давление.
  3. 3.Проблемы с желудочно-кишечным трактом, язва желудка.
  4. 4.Эпилепсия.
  5. 5.Болезни центральной нервной системы.
  6. 6.Заболевания печени.

Помните, что из-за того, что трава влияет на восприятие человеком окружающего мира, не стоит садиться за руль во время приема настоев из мелиссы. Кроме того, осторожно лечиться травой следует людям, работающим на очень ответственных и опасных должностях.

Избегайте слишком больших дозировок, которые грозят появлением изжоги, рвоты, поноса, судорог и постоянного хотения спать.

Заключение

Если говорить об использовании мелиссы детьми, не достигшими трехлетнего возраста, то здесь нет точной уверенности ни во вреде, ни в пользе препарата. Поэтому давать настойки маленьким детям не рекомендуется.

Обратив внимание на данные советы, вы всегда сможете использовать целебные свойства мелиссы во благо своего организма.

С уважением,


  

4 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.