Аортальный стеноз сердца

Аортальный стеноз самое распространенное приобретенное заболевание сердечной мышцы : после 65 лет он развивается у каждого 10 больного. По статистике в основном данное заболевание появляется из-за возрастных изменений, остальной процент происходит под влиянием ревматических заболеваний. Стеноз аорты часто выявляется у больных которые страдают другими заболеваниями сердца (около 25%). Мужчины страдают от этого заболевания в 3-4 раза чаще чем женщины. В группе риска так же находятся люди с врожденной аномалией — двустворчатым клапаном, по данным статистики у каждого третьего такого больного развивается аортальный стеноз. С возрастом увеличивается процент данного заболевания, существует наследственная предрасположенность, но есть вредные привычки, способные повлиять на ускорение развития этой патологии : курение, гипертензия и повышенное количество холестерина крови.

1

Несмотря на то, что часто данное заболевание развивается в большинстве случаев у пожилых людей, возможно развитие и у новорожденных. Поначалу никаких изменений нет, потому что происходит дистальное обеспечение системного кровотока через открытый артериальный проток. Аортальный стеноз у детей старшего возраста не такая большая проблема, как у грудничков. Лучшим вариантом будет разделение створок клапана, но бывают случаи, когда изменения настолько велики, что встает необходимость замены всего клапана.

Самой распространенной причиной приобретенного аортального стеноза является ревматизм, намного реже бактериальный эндокардит. До сих пор не ясны причины идиопатического стеноза, для которого характерны изолированное поражение клапана и кальциноз его заслонок. Полагают, что у молодых людей это происходит из-за ревматизма, а у пожилых через атеросклеротическую болезнь, но существуют данные о кальцинозе при врожденном сужении аорты.

Причины аортального стеноза :

  • ревматическое поражение створок клапанов. В таком случае заслонки сердечного клапана изменяют свою форму, сращиваясь они превращаются в плотные перегородки, что приводит к сужению клапана;
  • атеросклероз аорты;
  • порок Менкеберга;
  • бактериальный эндокардит;
  • заболевание Педжа;
  • волчанка;
  • ревматоидный артрит;
  • почечная недостаточность.

Методы лечения

2

Способ лечения, как правило, зависит от наличия симптомов. На данный момент наиболее эффективным методом лечения, улучшающим прогноз, а также повышающее качество жизни при геодинамически значимом аортальном стенозе является хирургическое вмешательство. Показано оперативное вмешательство при тяжелом течении. Главным методом хирургического вмешательства является замена аортального клапана из-за выраженных и необратимых изменений. Смертность в такой операции зависит от систолической функции желудочков. Если функция ЛЖ не нарушена, то летальный исход 3-8%, если функция левого желудочка нарушена, то по данным статистики 10-25%.

При легком течении необходимо только наблюдение, целью которого является профилактика инфекционного эндокардита или ревматизма.

Реже используют баллонную вальвулопластику — как палиативное вмешательство у пожилых, когда протезирование невозможно, или у молодых людей что бы выиграть время перед основной операцией. Суть этого метода в том, что хирург через бедренную артерию под ренгеноконтролем вводит в тело пациента тонкий катетер со специальным балончиком на конце. Когда он доходит до клапана аорты, его раздувает и он разъединяет сросшиеся створки клапана. Затем баллончик сдувают и удаляют. Широко применять этот метод не получается из-за высокой вероятности тяжелых осложнений : эмболия, инфаркт миокарда, аортальная недостаточность.

Препараты для лечения аортального стеноза

 



3Медикаментозное лечение показано только в случаях, если оперативное вмешательство еще либо уже не показано.Обычная терапия заключается в лечении сердечной недостаточности, применяя сердечные гликозиды. Лучше не назначать препараты группы нитратов, бета-блокаторов, верапамила. Назначают ингибиторы с тщательным титрованием дозировки.
После завершения операции по замене клапана открытого типа, необходим длительный период реабилитации. На протяжении этого периода необходимо принимать лекарственные препараты и наблюдение для контроля возникновения новых осложнений. После операции больным необходима профилактика бактериального эндокардита. В настоящее время используют бензатинбензилпенициллин (ретарпен или экстенциллин) 2 400 000 единиц раз в 3 недели внутримышечно. Сроки такой профилактики могут быть от 5-7 лет до пожизненного применения. Но такая профилактика необходима только если замена клапана была необходима из-за развития острой ревматической лихорадки.
Если замененный клапан искусственный, необходимо пожизненное принятие антикоагулянтов (препараты для разжижения крови). Это позволит предотвратить образование тромбов на клапане, если эти кровяные сгустки разорвутся и достигнут мозга, то может случиться инсульт.

Для длительной антикоагулции принимают варфарин, реже — синкумар. Иногда при необходимости принимают гепарин и аспирин. На данный момент проводят исследования с применением новых препаратов у больных с искусственными клапанами «Прадакса» (дабигатран) или «Карелто» (ривароксабан).

Профилактика

В течение многих лет аортальный стеноз может протекать бессимптомно, а когда проявляются клинические симптомы — повышается риск осложнений и летального исхода.
На данный момент профилактикой аортального стеноза сердца является лечение и предупреждение таких заболеваний как : ревматизм, атеросклероз и бактериальный эндокардит.

Заключение

В заключение хочется добавить, что аортальный стеноз сложное заболевания и все зависит от проявляющихся признаков. После проявления признаков таких как боли в сердце, обморочных состояниях и лево желудочной недостаточности, больной проживет еще 5 лет. Только 5% больных с признаками могут прожить 10-20 лет.

С уважением,


  

4 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.