Применение масла хильбы в косметологии

Масло хильбы (пажитника сенного фенугрека, шамбалы) изготавливают из ароматическо-пряного растения, которое относится к семейству бобовых. Это растение применяется с древних времен не только в кулинарии в качестве приправы и главного компонента восточного чая, но и как мощное лекарственное средство в народной и современной медицине.

С недавнего времени большинство женщин стали применять семена и масло хильбы и для улучшения внешности.

Чем полезно масло пажитника сенного?

Это натуральное масло производят из семян пажитника сенного, который в одних странах называется фенугреком, а в других – хильбой. Семена пажитника обладают горьковато-сладковатым вкусом, травянисто-пряным стойким ароматом, а форму они имеют ромбовидную. На сегодняшний день пажитник приобрел такую популярность, что его продают уже во многих магазинах с приправами, расположенных в самых разных уголках нашей планеты.

Primenenie masla hil'by v kosmetologii1

 Применение масла хильбы в косметологии

Много сотен лет назад масло хильбы использовали женщины в арабских странах для придания своим формам приятной округлости. В масле пажитника содержится вещество, которое похоже по своим свойствам на эстроген, оно влияет на те части тела, которые проявляют чувствительность к женскому гормону. Все это сейчас знают многие женщины и активно этим пользуются, увеличивая грудь и улучшая кожу в зоне декольте. Помимо всего прочего, в масле пажитника содержатся и другие, не менее важные вещества, которые способствуют улучшению кожи, волос и фигуры: эфирные масла, энзимы, калий, витамины В, С, А, растительные белки, сахара, крахмал, цинк.



Использовать масло хильбы можно как наружно, так и внутренне, причем на женский организм это натуральное средство оказывает самое благотворное воздействие, так как облегчает существенно восстановительный период после родов, уменьшает боли во время менструаций.

Рекомендуется применять масло хильбы и наружно для смягчения, омоложения кожи, увеличения ее плотности. Те женщины, которые регулярно выполняют массаж с применением масла хильбы, отмечают положительное воздействие этого натурального средства. Кожа подтягивает, становится более плотной, грудь — более привлекательной.

Рекомендуется применять масло и для ухода за волосами, лечения перхоти, облысения. Масло хильбы придает локонам живой блеск, восстанавливает их структуру и устраняет ломкость.

С уважением,


  

20 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.