Вирус натуральной оспы и его симптоматика

2

Оспа является одним из самых взрослых вирусных заболеваний, так как она берет свою историю еще с древних времен. Многие века назад эпидемии оспы считались не только самыми распространенными, но и самыми страшными, так как на территории где происходила вспышка вируса, погибало огромное количество людей.

Если следовать историческим источникам, то симптоматика и характеристика оспы описывалась еще несколько тысячелетий назад до нашей эры. Кроме того, археологические исследования показывают, что на одной из мумий, которая была захоронена более 3 тысячелетий до н. э. сохранились оспенные язвы.

Что предпринимали люди во время эпидемии?

4

Пожалуй, самым уникальным, но в то же время достаточно опасным стало решение китайского народа. Так как по статистическим показателям тех лет было выявлено, что человек перенесший однажды оспу уже никогда больше ей не болел, было решено заражать вирусом маленьких детей. Делали это надевая на малышей одежду ранее переболевшего и если организм ребенка мог справиться с инфекцией, то с возрастом ужасные изувечия которые оставляла оспа на лице становились не заметными. Конечно, данный метод был не безопасен и множество детей со слабой иммунной системой просто погибали, так как их организм не мог справиться с вирусом.

Методы лечения и диагностики

3

Проблемой возможности обезопасить себя от вируса оспы впервые заинтересовался Эдвард Дженнер, который являлся обыкновенным врачом в одном из сел Англии в 18 веке. Именно он смог правильно сформулировать все имеющиеся в те времена теории объединил и произошло важное для жителей того времени и современного человечества открытие, появилась вакцина.



Происходило это так, по долгу службы ему часто приходилось лечить людей больных оспой, одной из заболевших стала доярка, на руках которой образовались язвы, характеризующие коровью оспу. Изъяв небольшое количество биоматериала из пустул на руке больной, Дженнер перенес их на небольшую царапину на теле маленького мальчика, ранее не болевшего столь опасным заболеванием. Буквально через несколько дней у ребенка появились все симптомы оспы и даже образовались язвы, при этом всего через 2 недели они прошли. Далее Дженнер использовал уже биоматериал натуральной оспы на тело того же ребенка в результате чего мальчик остался совершенно здоров. Именно так и появилась первая прививка от оспы.

Симптоматика

1

Не смотря на то, что заразиться в современном мире столь страшным вирусом очень не просто, так как специалисты в каждом уголке нашей планеты регулярно отслеживают и усовершенствуют методы вакцинации, о ее симптоматике должен знать каждый. Основные симптомы оспы это:

  • Повышенная температура тела.
  • Сильная боль в голове и в области поясницы.

Через пару дней на теле больного образуется сыпь, которая достаточно быстро проходит и ей на смену приходит оспенная сыпь. На теле образуются пузыри, которые со временем наполняются гнойным содержимым.

С уважением,


  

2 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.