Симптоматика и диагностика уролитиаза

Мочекаменная болезнь или медицинское название уролитиаз или нефролитиаз может возникнуть в любом возрасте, чаще болезнь встречается у мужчин. Мужчины часто путают данную болезнь с простатитом. Это недомогание хорошо поддается лечению и имеет немало способов профилактики рецидивов. У некоторых людей мочекаменная болезнь протекает бессимптомно. Камни несколько лет могут быть в неподвижном состоянии. Одними из типичных симптомов уролитиаза являются тянущая, тупая боль в поясничном отделе, жжение при мочеиспускании, почечные колики.

Почечные колики возникают при закупорке мочеиспускательных каналов песком или камнями (конкрементами), что препятствует, выводу мочи из организма и может привести к повышению внутричерепного давления. Колики сопровождаются острой болью в пояснице, резями в мочеполовых путях и рвотой. Часто при таких болях требуется врачебное вмешательство, приступы могут продлиться от 30 минут до часа, но бывают продолжительней.

Simptomatika i diagnostika urolitiaza

К симптомам уролитиаза относят частое и прерывистое мочеиспускание, что говорит об отложении камней в мочевомпузыре. Уролитиаз сопровождается выведением из организма мочи с кровью — гематурия. Моча приобретает желто-розовый цвет. Кровь появляется при выходе камней из мочевых путей. Конкременты гладкие – фосфаты, почти не повреждают слизистою оболочку органов и кровь в моче можно определить только в лабораторных условиях. Камни с острыми краями – оксалаты, которые сильно травмируют слизистою оболочку мочевых путей, чем вызывает наличие крови в моче и резкую боль при мочеиспускании.



Сопровождаются выше перечисленные симптомы высокой температурой и ознобом, что говорит уже о развивающемся воспалительном заболевании — пиелонефрите. Мочекаменная болезнь, сопровождающая воспалительным процессом и инфекцией, может привести к хроническому нефролитиазу или к почечной недостаточности.

Проявление симптомов мочекаменной болезни напоминают течение других заболеваний брюшной полости. Конкременты в почках и мочевых каналах прощупываются при пальпации. Для глубокой и детальной диагностики болезни следует провести ряд клинических исследований. Клинический анализ покажет воспалительный процесс, увеличенное количество лейкоцитов и ускоренное СОЭ. Общий анализ мочи покажет появление в ней белка и соли, а также сдвиг кислотно-щелочного состояния мочи.

УЗИ почек позволяет выявить месторасположения камней в почках или мочевом пузыре, их количество и возможное изменение мочевых органов. Рентген мочевыводимых органов позволяет обнаружить скрытые камни, невидимые, при ультразвуковом исследовании. Для этого вводят специальное вещество в мочевыводящую систему – экскреторная урография или внутривенно – внутривенная урография. Урография уточняет месторасположение, их субстанцию и количество камней также позволяет выявить нарушение функциональной работы почек и мочеполовых органов. Это позволяет выбрать правильное лечение болезни.

С уважением,


  

4 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.