Седьмой месяц беременности

sed'moj-mesjac-beremennosti

К седьмому месяцу беременности женщина достаточно уже привыкает к своему положению, близкие также понимают состояние молодой матери. К седьмому месяцу малыш уже достаточно подрос, весит при этом больше килограмма, рост больше 30 сантиметров. Малыш уже полностью сформирован, у него все органы готовы функционировать. Ребёнок активно двигается, шевелится. И хотя ребёнок на этом сроке жизнеспособен, мамочке всё же необходимо приложить все усилия и доносить беременность до положенного срока.

Самым распространённым осложнением на этом сроке могут быть осложнения с пуповиной. Малыш активно двигается и может даже кувыркаться в животе у мамы, поэтому закрутить пуповину вокруг шеи ему не составит труда. Не стоит пугаться таких проявлений, в момент родов квалифицированная и своевременная помощь медиков поможет избежать асфиксии плода. Сама женщина в период седьмого месяца беременности может также почувствовать себя гораздо хуже, так как сильно увеличивается высота стояния матки, внутренние органы матери при этом смещаются, ей становится тяжело дышать вследствие поднятой диафрагмы. Медики рекомендуют проводить больше времени на свежем воздухе, прогуливаться пешком. Ещё одна проблема, с которой сталкиваются женщины на седьмом месяце беременности – нарушение сна.



sed'moj-mesjac-beremennosti1

С проблемой бессонницы, по статистике, сталкиваются около 65% будущих мам. В первую очередь, такое состояние связано с тем, что малыш уже достаточно большой, найти удобное положение для полноценного сна и отдыха маме становится всё труднее. При этом постоянные мысли о безопасности малыша во время родов и после его появления также отгоняют сон. Молодой женщине необходимо помнить, что полноценный отдых необходим ей и малышу, поэтому она должна найти то, что сможет помочь засыпанию и полноценному сну и нормализовать как ночной, так и дневной отдых.

Не стоит игнорировать посещения врача в этот период, именно специалист сможет вовремя заметить возникшую патологию и предотвратить преждевременные роды или, наоборот, рекомендовать такие роды по показаниям. Не следует забывать и об эмоциональном комфорте молодой мамы и её эмоциональном состоянии. Психологический и эмоциональный настрой беременной напрямую влияет на состояние малыша, вызывая его беспокойство при нарушении комфортного состояния матери.

С уважением,


  

8 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.