Мочекаменная болезнь — болезнь нации

Существует множество болезней связанных с почками, но больше всех неудобств доставляет мочекаменная болезнь, в силу своего специфического течения. Каменные образования в почках, были обнаружены у людей из захоронений трех тысячелетней давности, а именно у египетских фараонов, мумифицированных на долгие годы. Из этого следует, что представленная болезнь является старинным недугом, с большой историей. Кроме Египетских фараонов камни, также находили у погребенных еще до нашей эры.  Проведенные исследования за последние несколько лет показали, что в наше время существует некая тенденция, к распространению и увеличению числа больных данным недугом.  Ученые также утверждают, тенденция должна сохраниться и в дальнейшем и во всех регионах мира количество больных будет только увеличиваться.

Подобные заявления небезосновательны, так как в связи с ухудшающейся экологической обстановкой в мире, неправильным питанием, плохими условиями существования число носителей мочекаменной болезни будет увеличиваться. Все вышеперечисленные факты и предположения позволяют сделать вывод, что эта болезнь относиться к всеобщему масштабу. В данной статье будут приведены материалы отражающие состояние болезни на сегодня, методы диагностирования, способы лечения.

Если верить данным из разных источников, тогда мочекаменная болезнь присутствует не меньше чем у трех процентов населения Земли, в основном это люди взрослые, которые по возрастному критерию относятся к трудоспособному населению. Стоит также отметить тот факт, что болезнь поражает представителей обоих полов в равной мере и количестве. Количество включений имеющих каменную природу в почках может насчитываться приблизительно от нескольких штук и до нескольких сотен, кроме этого габаритные показатели также колеблются, так, к примеру, во врачебной практике случалось, когда находили камни диаметром 10-12 сантиметров, при этом масса составляла порядка 2,5 килограмм. Но это, скорее всего исключение из правила, а, как правило, размеры камня, невелики их можно сравнить, с зерном пшеницы. 

Основной причины болезни не существует, по той причине, что она является многопричинным недугом. Только при определенных обстоятельствах развитие мочекаменной болезни может спровоцировать один или два фактора. Следует знать основные из них:



-высокая концентрация минеральных веществ отложений, а именно солей

-недостаточное содержание витамина А в организме

 

С уважением,


  

14 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.