Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника — лекарства

Остеохондроз шейного отдела – один из самых частых и опасных заболеваний позвоночника. В течение дня на область шеи подается огромное количество нагрузок. Тысячи микродвижений приводят к тому, что здесь чаще всего развивается остеохондроз. На всех его стадиях применяется медикаментозное лечение. Как дополнительная форма лечения также используют лечебную физкультуру.

7

 

Описание заболевания

Остеохондроз шейного отдела – изменения в области шей, которые приводят к разрушениям функционирования всего позвоночника, а так же к его различным структурным деформациям. Группу риска данного заболевания составляют люди старше сорока лет. Часто шейный остеохондроз становится причиной других заболеваний организма, однако многие об это даже не подозревают. Развитие данного недуга происходит постепенно, поэтому многие к лечению его относятся скептически. Но такой подход может стать причиной перерастания остеохондроз шеи в тяжелую форму и тогда придется проводить сложное и длительное лечение.  Основными методами избавления от недуга являются физиотерапия, массажи и медикаменты различного рода. Однако существуют и нетрадиционные методы, к примеру, иглоукалывание. Отзывы об иглоукалывании при остеохондрозе шейного отдела имеют положительный характер. Эта процедура в первую очередь может избавить больного от болевых ощущений и воспалительных процессов. Но перед ее использованием нужно убедиться в отсутствии противопоказаний, к которым относят:

  • Беременность;
  • Алкогольное и наркотическое опьянение;
  • Инфекционные заболевания;
  • Возраст (пожилым противопоказана данная процедура);
  • Гипертонический кризис;
  • Наличие любых опухолей.

Основные медикаменты при остеохондрозе шейного отдела

При остеохондрозе происходят нарушения костных и хрящевых тканей позвоночника, что дополнительно сопровождается сильными болевыми ощущениями и воспалительными процессами. В зависимости от симптомов заболевания специалисты назначают комплексы медикаментов для лечения остеохондроза. Но основной упор делается на болеутоляющих и снимающих воспаление препаратах, а также на медикаментах, которые тормозят процесс разрушения тканей и способствуют их восстановлению.  К самым часто используемым препаратам, снимающих болевые ощущения, относят:

  1. Нурофен;
  2. Вольтарен;
  3. Ибупрофен;
  4. Нимесулид;
  5. Диклофенак.

Эти медикаменты могут прописывать в разных формах (уколы, капсулы, мази). Они быстро снимут боль, а также будут действовать как противовоспалительные вещества.

Для снятия сильного воспаления чаще всего используют такие препараты как Напроксену и Мидокалм в различных формах  их применения.

Группа медикаментов тормозящих разрушения хрящевых и костных тканей, а также способствующих и регенерации имеет общее название хондропротекторы:

  1. Струкрурм;
  2. Артру;
  3. Пиаскледин;
  4. Хондроэтина Сульфат и другие.

Важно использовать данные регенерирующие, болеутоляющие и противовоспалительные препараты строго по назначению врача, так как самолечение может привести не только к безрезультатному лечению, но и к ухудшению общего состояния.

Opened hands offering assorted multicolored pills and capsules. Close up.

Лечение дополнительных сбоев в организме

К сопутствующим нарушениям при остеохондрозе шеи чаще всего относят:



  • Психологические нагрузки и бессонница. Неудивительно, что больному остеохондрозом свойственны нервные срывы и сбои режима сна. Все привычные задачи, к примеру, элементарный поворот шей направо и налево вызывают дискомфорт. А боль в течение 24 часов не дает  уснуть. В таких случаях прописывают снотворные препараты и  препараты, снимающие эмоциональное напряжение (валерьянка, успокаивающие травяные настои).
  • Спазмы в мышцах  онемение верхних конечностей. Остеохондроз ослабляет мышечный тонус, что приводит к чрезмерному напряжению мышц и нарушению кровообращения. Специалисты рекомендуют в таком случае пропивать комплекс препаратов, которые поспособствую расслаблению мышечной ткани, к примеру, Цикклобензаприн, Баклофен и другие.
  • Нарушение кровообращения часто влечет за собой нарушения функционирования  и других систем органов человека. В таком случае врачи прописывают сосудорасширяющие средства.

Польза витаминов

Остеохондроз шейного отдела заболевание, которое выматывает весь организм, поэтому часто параллельно с обычными препаратами врачи прописывают  витаминные комплексы для поддержания общего нормального состояния человека. Дополнительно витамины действуют как восстанавливающие ткани средства. Также некоторые комплексы могут снимать отечность, способствовать обмену кальция в организме, а также восстановлению работы поврежденных нервных окончаний.

Дополнительные средства

Не всегда эффективно использовать только медикаментозное лечение. Часто врачи назначают параллельно и другие способы лечения:

  • Иглоукалывание.
  • Компрессы на основе обезболивающих препаратов.
  • Магнитная терапия.
  • Пластыри на шейный отдел.

Положительных результатов лечения остеохондроза можно добиться только, если следовать всем указаниям врача без отклонений от назначений. Использование не  полных курсов лечения может быстро вернуть уже приобретенный результат на первоначальную стадию.  Нельзя заниматься самолечением. Все методы (традиционные и нетрадиционные)  необходимо обговаривать со специалистом.

Здоровье человека – самое важное в его жизни. Не стоит бояться походов во врачебный кабинет во избежание развития тяжелых форм болезни.  Если есть малейшие подозрения на развитие остеохондроза шейного отдела, то лучше незамедлительно обратиться к специалисту.

С уважением,


  

24 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.