Самые распространенные детские болезни сердца

22Все родители мечтают, чтобы их малыш не болел, был здоровым и жизнерадостным. Наиболее серьезными заболеваниями являются болезни сердца. Согласно статистике, такие недуги у детей в наше время довольно распространены.

Очень важно лечить вовремя все, что связано с нарушением в работе сердечно-сосудистой системы.

Основные и самые распространенные болезни сердца:

  1. Врожденные пороки.
  2. Артериальная гипертония либо гипотония.
  3. Ревматизм.
  4. Воспалительные болезни и приобретенные пороки.

Все эти заболевания довольно опасны, поэтому очень важно обращать внимание на первые симптомы, чтобы не запустить болезнь, ведь в результате возможна даже инвалидность или смерть ребенка.

Пульс у ребенка

Когда вы проверяете у малыша пульс, то не стоит сразу паниковать – все дело в том, что пульс у ребенка чаще, нежели у взрослых. У малышей сердечная мышца сокращается чаще благодаря интенсивному обмену веществ. Так, у новорожденного крохи пульс в нормальном состоянии составляет от ста двадцати до ста сорока ударов за минуту. Что касается артериального давления, то в норме у грудничков оно ниже, нежели у взрослых. С возрастом давление повышается.

Врожденные пороки сердца

Это одни из наиболее распространенных заболеваний сердца. Болезнь развивается из-за анатомического дефекта в структуре сердца или магистральных сосудов. Этот дефект виден с самого рождения. Врожденный порок – результат нарушения еще в эмбриональном развитии, что связано с негативными факторами.

Три группы врожденных пороков:

  1. Бледный тип — с артериовенозным шунтом. В этом случае у малыша наблюдается дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки или открытый артериальный проток.
  2. Синий тип — с веноартериальным шунтом. Проявляется как тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов.
  3. Врожденный порок сердца без шунта. Здесь явно проглядывается препятствие кровотоку: стенозы аорты и легочной артерии.

Причины врожденных пороков сердца

Из-за неправильного образа жизни беременных женщин все чаще рождаются дети с врожденными пороками сердца. Также среди основных причин такой ситуации называют наследственность и нарушения генетического развития. Большинство врожденных пороков сердца можно выявить еще на УЗИ при беременности. Избавиться от этой проблемы можно в основном хирургическим путем.



Артериальная гипертензия или гипотензия у детей — это явление считается — признак вегето-сосудистой дистонии.

Симптомы:

  1. Изменение давления.
  2. Одышка.
  3. Слабость.
  4. Ребенок чувствует боли в области сердца.
  5. Расстройства невротического характера.

Все эти нарушения в принципе не представляют серьезной опасности для малыша, но все равно необходимо встать на учет к педиатру.

Ревматизм

Этот недуг может возникнуть через неделю или месяц после ангины. В результате ревматической лихорадки формируются такие антитела, которые действуют против тканей детского организма. Больше всего из-за этого страдает сердце.

С уважением,


  

6 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.