Какими бывают грибковые инфекции кожи головы?

Kakimi byvajut gribkovye infekcii kozhi golovy

Пожалуй, одним из самых распространенных заболеваний инфекционного характера являются грибковые инфекции кожи головы, которые чаще всего встречаются у детей возраст которых более 3-х лет.

Почему заболевание часто встречается именно у детей?

Это напрямую связанно с их активностью, а также постоянным общением как с другими детьми, так и со взрослыми людьми. Кроме того, маленькому ребенку практически невозможно объяснить, что на улице не следует походить и тем более вступать в близкий контакт с бездомными животными. Также ребенок не понимает, когда ему говорят о том, что предметы личной гигиены другого человека может быть носителем опасной бактерии, так как малыш попросту ее не видит.

Каковы признаки появления болезни?

Для того чтобы определить наличие грибковой инфекции кожи головы не нужно быть специалистом в области дерматологии, так как его симптоматика не остается не замеченной. В большинстве случаев для подобных заболеваний характерны следующие изменения:

  • Волосы при грибковых болезнях начинают обильно выпадать, теряют свою силу, становятся ломкими. При расчесывании вы можете отметить, что на вашей расческе и одежде множество обломанных волос.
  • Начинается характерная для грибковых инфекций чесотка. Человеку постоянно кажется, что по его голове что-то ползает, что вызывает у больного раздражение, и он постоянно чешет голову.
  • Кожные покровы приобретают розоватый или коричневатый оттенок, распространяющийся по всей области головы или частично в виде пятен.
  • Отмечается образование язв и трещин, а также появление перхоти.
  • Если на поверхности кожи образуются пятна напоминающие язвочки, то при прикосновении к ним выделяется их гнойное содержимое.
  • Больной начинает испытывать общее недомогание, характеризующееся снижением активности и постоянной усталостью.
  • Если грибковая инфекция появилась у обладательницы длинных волос, то она может отметить, что во всей длине волос образовался налет, в большинстве случаев имеющий серый оттенок.

Kakimi byvajut gribkovye infekcii kozhi golovy1

В чем кроется причина появления подобных недомоганий?

В большинстве случаев причиной столь непростых изменений является несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Именно использование чужих личных вещей в большинстве случаев и способствует заражению. Кроме того, стать обладателем грибка можно и при тесном контакте с больным, либо вследствие неправильно или несвоевременно вылеченных заболеваний, имеющих более простую классификацию.



Как можно лечить грибковую инфекцию кожи головы?

В первую очередь при обнаружении симптомов грибка, следует обратиться за помощью к дерматологу, который проведет ряд исследований, с помощью которых сможет установить точный диагноз и степень развития болезни.

Что же касается лечения, то подобные заболевания можно лечить как медикаментозными средствами, так и достаточно популярными рецептами народной медицины. При этом следует отметить, что если вы решили использовать нетрадиционный метод лечения, то лучше его совмещать с медикаментозным и только после консультации со специалистом.

В настоящее время на рынке косметических товаров лечебного назначения присутствует достаточно широкий ассортимент различных шампуней, которые отлично помогают в лечении грибковых инфекций.

При наличии сложных форм заболевания специалист может рекомендовать к применению медицинские препараты антимикотики, так как в их составе содержатся противогрибковые компоненты, при этом следует знать что все они в большинстве своем гормонального типа.

С уважением,


  

21 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.