10 интересных фактов о старости

«Старость – не радость», эта простенькая формулировка известна нам с детства. Действительно, когда организм стареет, все его функции ослабевают. Ум уже не такой ясный, активность не такая высокая, внешность уже не столь привлекательна, да и здоровье оставляет желать лучшего. Во многом наша старость предопределена генетически, зависит она также от образа жизни в молодом возрасте, но есть 10 фактов, которые неминуемо касаются всех стареющих или уже постаревших.

Старость в радость

Чтобы старость была в радость, необходимо задумываться о ней еще смолоду


Старость наступает в 27 лет

Это шокирующее известие было основано на результатах исследований, проведенных в университете Вирджинии. Ученые наблюдали за группой людей от 18 до 60 лет и установили, что всплеск умственных способностей приходится на 22 года, в то время как в 27 лет психическое здоровье и скорость мышления уже начинают снижаться. Где-то в возрасте 37 отмечается значительное ухудшение памяти, а в 42 года аргументация и пространственная визуализация значительно уступают результатам 22-летних испытуемых.

В старости резко возрастает количество заболеваний

Как выяснилось, происходит это из-за ограниченной способности клеток обновляться. Многие из них способны делиться до 50 раз, после чего процесс обновления приостанавливается. Такие клетки работают медленнее соседних, ухудшая функционирование органа или системы органов. Кроме того, «постаревшие» клетки выделяют специфические белки, которые отравляют организм и вызывают различные заболевания, например: катаракту, атрофию мышц и так далее.

Когда человек стареет – его дыхание замедляется

Тем не менее, доказано, что кислород продлевает нашу жизнь и сохраняет молодость. Именно поэтому так полезны прогулки на свежем воздухе, особенно в скверах, парках. С целью продления молодости делают кислородные маски в косметологических салонах. А потому рецепт долголетия прост – учитесь хорошо дышать.

Седина – не признак старости организма

Седина — признак старения волос. Первые седые волоски появляются обычно около 35 лет, иногда раньше, а в редких случаях даже у совсем юных людей (20-25 лет). После 40 лет количество седых волос резко возрастает. На процесс появления седины оказывает влияние образ жизни: неврозы, стрессы способствуют раннему поседению волос. Возраст появления седых волос также обусловлен генетически.

Можно ли умереть от старости?

Есть такое выражение «умереть от старости». На самом деле это миф, от старости никто не умирает. Смерть наступает в результате заболевания, несчастного случая, но никак не от старения. Даже если человек умирает во сне – это означает, что у него была какая-то болезнь, его погубившая, необязательно выявленная.



Старость не всегда обозначает немощность и большое количество болезней

Организм старого человека изношен, его клетки плохо обновляются, иммунитет падает, и те недуги, которые в молодости проходили сами, теперь нужно лечить и зачастую длительно. Но есть также много наглядных примеров счастливой и безболезненной старости, долгожительства и сохранения активности до «гробовой доски». Во многом это определяется генетически, но не последнюю роль играет также образ жизни в молодости.

Слабоумие в старости – это результат бездействия ума

Именно поэтому люди, всю жизнь посвятившие себя интеллектуальной деятельности, гораздо реже страдают слабоумием, чем те, кто трудился «руками». Даже выходя на пенсию нужно читать, изучать языки, самосовершенствоваться и развиваться. В противном случае клетки мозга будут отмирать, что непременно приведет к частичной или полной амнезии, старческому маразму.

Знание языков помогает сохранить молодость

Доказано, что люди, которые с детства свободно владеют двумя языками, стареют медленнее. Посему те, кто хочет дольше сохранить молодость, непременно должны становиться полиглотами.

Смех продлевает жизнь

Смех продлевает жизнь, и это правда. Люди, оптимистично настроенные, с хорошим самообладанием, имеющие светлые мечты и надежды живут дольше и счастливее. Приподнятое настроение способствует слаженному функционированию организма и повышению иммунитета. Соответственно реже беспокоят болезни, а те, что уже возникли – проходят быстрее и без последствий. Учитесь радоваться жизни!

Никогда не поздно отказаться от вредных привычек

Ученые уверяют, что если в старости отказаться от вредных привычек и стать приверженцем здорового образа жизни, можно продлить себе жизнь на 6 лет. Многие пожилые люди, пронесши через всю свою жизнь вредные пристрастия, считают, что бросать курить или пить уже поздно. Но это заблуждение. Каждая выкуренная сигарета и выпитый бокал приближают дату смерти, и если хочется еще пожить, то вместо очередной папироски лучше затянуться свежим воздухом во время прогулки. Старость – самое время начать путешествовать. Дети выросли и свободного времени много, а круизы и посещение достопримечательностей – отличная тренировка для организма и источник положительных эмоций.

Чтобы старость была в радость думайте о ней в молодости. Когда нам 15-20-30 лет – кажется, что вся жизнь впереди, а здоровье безгранично. На самом деле это не так, и резервы организма постепенно исчерпываются. А потому, как бы банально это не звучало, здоровье нужно беречь смолоду. Приучайте себя к спорту, откажитесь от вредных привычек, учитесь правильно питаться. Ваши труды не пройдут даром, ведь все это если не гарантия, то хороший залог счастливой и безболезненной старости.

С уважением,


  

15 февраля, 2013
Оцените статью:
10 интересных фактов о старости 4.44/5 - Оценок: 9

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.