Схватки — стартовый сигнал к родам

Схватки - стартовый сигнал к родамКакой момент выбирает для себя ребенок, чтобы появиться на свет, предугадать невозможно. До сих пор остается загадкой, почему определенные обстоятельства и факторы влияют на начало родов. Бытует мнение, что даже фазы луны или внезапное изменение погоды, радость или разрешение проблем могут приблизить их срок. А вот стресс и напряжение, душевные переживания и страхи, наоборот, тормозят наступление родовых схваток. Но, скорее всего, ребенку просто не пришло время появиться на свет. На самом деле существуют определенные предметы, которые предвещают начало родов.



В сущности, должно быть две предпосылки для начала родов:

  • Матка достигает нужной величины, чтобы произвести в движение силы, вызывающие роды. Сразу становится понятно, почему у женщины, которая ожидает двойню или тройню, это нередко происходит раньше.
  • Если тело и душа уже готовы для родов, то освобождаются определенные гормоны. Их тонко согласованная совместная игра вызывает родовые схватки и подготавливает вступление ребёнка в этот мир.

Организм матери и еще народившегося ребенка производит дополнительно гормоны, которые стимулируют плаценту и воздействуют на сокращение матки. Одновременно плацента начинает вырабатывать меньше гормона, обеспечивающего во время беременности состояние покоя матки. В конце беременности увеличивается количество гормоноподобного простагландина. Он снижает кровеносное давление, активизирует мускулатуру матки. Но решающим является так называемый «гормон родовых схваток», который образуется в гипофизе. Из-за того, что ребенок давит изнутри на матку, этот гормон поступает дополнительно и вызывает ритмичные сокращения матки, он-то и толкает ребенка вниз. Идет круговорот — чем активнее ребенок давит на матку, тем больше образуется окситоцина и тем сильнее становится родовые схватки.

Как же распознать настоящие родовые схватки от ложных. Настоящие родовые схватки длятся более 30 секунд с регулярными промежутками. Постепенно они становятся все более интенсивными и частыми. Предварительные (или ложные) родовые схватки, как правило, длятся не так долго и не усиливаются. В большинстве случаев они понемногу затихают. Чтобы распознать ложные схватки от настоящих, лучше всего принять теплую ванну. Настоящие родовые схватки станут усиливаться, потому что тело в воде расслабляется, и все силы мобилизуются на роды. Предварительные же схватки исчезают.

С уважением,


  

11 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.