Предвестники родов — как распознать их

predvestniki-rodov-kak-raspoznat'-ih

Многие современные мамочки имеют смутное представление о том, что такое роды. Между тем роды — это очень естественный психологический процесс, контролируемый нервной и эндокринной системами.

От грамотно прожитых девяти месяцев зависит очень многое. За это время желательно не только сохранить, но и улучшить свое здоровье, попытаться избавиться от навязчивого страха перед родами, заранее сформировать для себя ту модель поведения при родах, которая поможет комфортному появлению ребенка на свет.



Развитие родовой деятельности происходит поэтапно. Кроме того что существует предполагаемый срок родов, существует еще несколько характерных признаков, которые говорят о том, что встреча с малышом скоро произойдет.

  1. Опускание живота.Как правило, происходит за две недели до родов. Живот визуально может стать меньше, или изменить свою форму. Это малыш опускается вниз, готовясь появиться на свет.
  2. Ноющие боли в пояснице или внизу живота. Организм готовится к предстоящей работе, смещаются позвонки, в крестце причиняя будущей мочке боли.
  3. Плохой аппетит. Особо остро проявляется за несколько дней до родов. Женщина может практически отказаться от еды.
  4. Уменьшается вес. Как ни странно это звучит, но за несколько недель до предполагаемой даты «Х», мама может похудеть на 2-3 килограмма. Это обусловлено тем, что организм начинает активно терять жидкость.
  5. Подтекание околоплодных вод. Их объем не должен превышать стакан в сутки, в противном случае возможна срочная госпитализация.
  6. Ложные схватки. Чтобы не путать их с настоящими, следите за динамикой, в ложных схватках она отсутствует. Как правило, длятся они не более трех часов, время каждой схватки не изменяется, боль не нарастает.
  7. И вот наступает тот момент, при котором пора ехать в больницу:- отходит слизистая пробка. Она имеет буроватый цвет, свидетельствует о начале раскрытия шейки матки — возможна рвота, понос, расстройство желудка.
  8. Перед процессом родов организм « самоочищается», так как ему предстоит тяжелая нагрузка, а потому достаточно часто наблюдается озноб. Он может возникнуть до начала процесса, и сопровождать женщину во время всего времени родовой деятельности.

predvestniki-rodov-kak-raspoznat'-ih1

И вот наступает главный признак приближающейся встречи с малышом – регулярные, динамичные схватки. Болезненность зависит от периода родов. В начале процесса маточные сокращения вызывают небольшой дискомфорт, а к концу степень боли может зашкаливать. Продолжительность родов у всех разная, обычно для рождения младенца требуется от 5 до 24 часов. Это время является невероятно трудоемким и для мамы, и для малыша, но именно благодаря нему, происходит главное событие в жизни каждого человека – рождение ребенка.

С уважением,


  

14 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.