Себорея на лице — причины и методы лечения

Себорея – весьма неприятное явление на лице и потому вопросу лечения данного заболевания, а также выяснению причин его возникновения стоит уделить особое внимание.

1

Что являет собой себорея?

Себорея, или как еще е называют себорейный дерматит, являет собой хроническое воспаление дермы, характерное для иммунокомпетентных пациентов любой возрастной группы, с периодами ремиссии и обострения. Если говорить о соотношении числа больных себореей и здоровых – такой показатель составляет 1-5 больных на 50 здоровых и при этом многие больные не подозревают о том, что есть носителями данного заболевания.

Типы себореи

В данном отношении стоит выделить несколько типов данного заболевания, а именно:

  • Себорея кожного покрова области лица и паха у младенцев, симптоматика которого весьма схожа с детской потницей и самостоятельно проходит через несколько месяцев.
  • Себорея кожного покрова области лица у взрослого человека и чаще встречается по сравнению с младенческой группой пациентов. Зачастую себорея проявляет себя в период гормонального становления подростка, либо иных его изменений – беременности, старости, климаксе и так далее.
  • Себорея, возникающая на фоне прогрессирующего заболевания – ВИЧ-инфекции, гепатита и так далее, а также в процессе жизнедеятельности таких паразитов как клопы или глисты, демодекоз и так далее.

Симптоматика заболевания

Себорея, проявляет себя на лице и теле по-разному, хотя симптоматика весьма схожа. Дерматит у взрослого чаще всего высыпает на лице и голове – чаще всего поражаются в первую очередь первая линия волос, брови, носогубная часть лица, ушные раковины, грудь и область гениталий. Зуд в данном отношении не есть основным признаком, чаще всего болезнь сопровождается покраснением, шелушением кожного покрова, в некоторых случаях могут появляться белые пятна в области поражения.

Малыши данное заболевание диагностировать весьма сложно в самом начале – в этом отношении стоит помнить, что потница не шелушиться и это отличает ее от себореи. Потому прежде чем начать лечение себореи стоит разобраться с тем, какое заболевание имеет место быть.

Симптоматика сухого дерматита

Сухая себорея имеет свою симптоматику и характерна такими признаками:

  • Дерма шелушиться и отслаивается;
  • Волосяной покров источается и выпадает, в особенности на участках поражения;
  • На волосяном участке тела появляется перхоть.

Симптоматика, характерная для жирного дерматита

Такое заболевание так же имеет свои признаки и симптомы, в частности:

  • После мытья головы в течении суток волосы вновь становятся жирными, приобретая характерный сальный запах;
  • Волосы начинают медленней расти, а кожный покров существенно ухудшился – кожа лосниться, приобретая жирный блеск, поры расширяются;
  • Все тело покрывают прыщи и красными пятнами – очагами болезни;
  • Для человека характерна повышенная потливость и как итог – зуд и раздражение.

Причины, способствующие появлению себореи

Среди причин, которые приводят к себорее, стоит выделить такие:

  • Гиповитаминоз, в частности нехватка таких витаминов как калий и магний, цинк и потому служат катализатором данного заболевания.
  • Зачастую причиной себорее служит беременность и период кормления новорожденного, а также перенесенная химиотерапия.
  • Немаловажное значение имеет личная гигиена – в частности все гигиенические процедуры должны проводиться ежедневно, при этом использоваться спецсредства в соответствии с типом кожи.
  • Неправильное, несбалансированное и нерегулярное питание увеличивает вероятность возникновения заболевания на 20 процентов – специальная диета, свежие овощи и фрукты, меньше сладкой и жирной пищи.

Каким образом лечится себорея?

Среди медикаментозных препаратов лечения уделите внимание на такие препараты от себорей — антигрибковым и антимикробным шампуням, а также использовать мазь Вишневского или же мазь Бетасалика. Так же не стоит часто мыться – это пересушит эпидермис, а также стоит часто менять как личное полотенце, так и постельное белье, поскольку такой подход позволит быстрее избавиться от заболевания.

2



Народные способы лечения себореи

Конечно же, медикаменты и дают более быстрый результат, нежели народные средства, но именно они могут вызвать медикаментозную аллергию и раздражение и в этом случае стоит уделить внимание именно на натуральные компоненты.

В частности жирная себорея лица, в особенности в области носа и губ, может эффективно лечиться посредством чеснока – саму головку и дольки очистить от шелухи и кожицы, натереть и полученную кашицу смешать с 1 ч.л. майонеза и касторки. Полученным кремом смазать пораженный участок и оставить на 45 минут – регулярность процедур 1 раз в 7 дней.
Как вариант, можно ежедневно выпивать за полчаса до еды выпивать полстакана отвара крапивы – данное растение известно своими вяжущими свойствами и способно очистить организм от токсинов, укрепив волосы и нормализуя обменные процессы.

Также можно использовать и облепиховое мало в процессе лечения сухой себореи – данное масло обладает свойством насытить кожу полезными веществами. В частности, стоит смешать масло с соком алоэ и нанести полученную смесь на пораженный участок лица, нежно втереть и дать впитаться, не смывая несколько часов. Частота процедуры – ежедневно.
Если втирать в волос отвар тимьяна – это также даст свой положительный эффект. В этом отношении на стакан кипятка вам потребуется 10 гр. зерен тимьяна и настоять порядка часа и этого объема хватит на 2 процедуры. Частота применения – каждый день.

Среди полезных трав, которыми также можно обрабатывать пораженные участки, стоит отметить – шалфей и ромашка, чабрец и полынь, в небольших дозах чистотел и спорыш. Обрабатывая пораженные участки лица и тела вы получите прекрасный результат, хотя не так быстро как хотелось бы. Главное регулярность и постоянство и болезнь можно победить.

С уважением,


  

7 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.