Процесс восстановления после родов

Process vosstanovlenija posle rodov

Роды – это сложный психологический и физиологический процесс. После родов организм женщины находится в изнурённом состоянии, что может привести к возникновению ряда болезней. Поэтому необходимо рассмотреть все этапы восстановления организма женщины после родов.

Трое суток

В этот период, после самого знаменательного дня в своей жизни, женщина чувствует радость и счастье — это связано с тем, что в кровь выплёскивается изрядная доля эндорфина, вместе с этим организм новоиспечённой мамы, изнурён и роженица ощущает себя очень уставшей.

В первые сутки могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • Болевые ощущения между ног.
  • Дискомфорт и проблемы, связанные со стулом и мочеиспусканием.
  • Могут наблюдаться выделения крови из органов репродуктивной системы.
  • Сокращения матки, в сопровождении с болью (она восстанавливает нормальные размеры).

В послеродовой период из половых органов женщины выделяется кровяная жидкость —лохии. Длительность лохий оставляет от 1 месяца и дольше. После родоразрешения 3-е суток — идут самые интенсивные лохии.

В течение 3 дней из молочных желёз выделяется крайне полезное молоко – молозиво, оно ещё не имеет привычного вида, но очень важно, чтобы хоть небольшое количество этого молока попало в организм малыша. По истечении 3 суток появляется настоящее молоко, и чувствительность груди в несколько раз увеличивается.

От 3 до 5 дней, после родоразрешения роженица с ребёнком, остаются в перинатальном центре, т. к. врачи пристально следят за восстановительными процессами новоиспеченной мамы и адаптацией малыша. В случае отсутствия осложнений маму и ребёнка выписывают на дом и дают рекомендации по уходу. При родах, которые осуществлялись при помощи кесарева сечения, роженицу с малышом выписывают не ранее, чем через 7 дней после родов.

От 4 до 14 дней

Лохии становятся менее интенсивными и меняют окраску от ярко-красного до бледно-желтого. В этот период следует применять только гигиенические прокладки, т. к. применение тампонов может вызвать воспаление.

В случаях, когда при родах врачи вынужденно сделали эпизиотомию, женщина должна вести тщательный уход за гениталиями, т. к. любая погрешность может привести к воспалительному процессу, а также следует наблюдать за состоянием швов, не поднимать тяжестей и не делать резких движений. Органы репродуктивной системы следует промывать настоем ромашки (2 пакетика ромашки на 1/2 бокала кипятка, заваривать 15 минут, затем пакетики отжать и довести настой до 100 мл. После этого 1/2 настоя использовать для подмывания, а вторую половину можно оставить до следующего раза, но не более чем на сутки).

В послеродовой период, в первые дни, может мучить запор, но чаще всего это быстро проходит. В течение первой недели женщина может ощущать дискомфорт в молочных железах, но потом эти ощущения исчезают, и кормление становится приятной процедурой.

Process vosstanovlenija posle rodov1

От 2 недель до 2 месяцев

К началу третьего месяца прекращаются лохии. Органы репродуктивной системы возвращаются в нормальное состояние. По истечении полуторамесячного периода, женщина должна полностью обследоваться у врача. Организм женщины прекращает восстанавливаться, и она не изнурённая дискомфортными ощущениями и другими последствиями родов, может посвятить своё время малышу.

Спустя 2 месяца

Спустя 2 месяца организм женщины полностью восстановлен и готов к физическим нагрузкам. Теперь можно занятья фитнесом и начинать восстанавливать фигуру. Из питания следует убрать жирную и жареную пищу, и строго ограничить потребление сладких и мучных изделий – это позволит улучшить фигуру и обеспечит ребёнка только полезными веществами.

Возращение менструального цикла в нормальный режим происходит, после прекращения лактации, это может быть связано с прекращением кормления малыша грудным молоком или какими-либо патологиями. Дело в том, что для выработки молока в организме вырабатывается пролактин, который и блокирует овуляцию и наступление менструального цикла.

Тревожные симптомы при которых показана медицинская консультация:

  • По истечении 3 месяцев после окончания лактации менструальный цикл так и не возобновился.
  • Менструальные выделения имеют яркую красную окраску (основной признак кровотечения).
  • Потеря сознания, нарушение равновесия и общее недомогание в течение всего периода месячных.
  • Сгустки крови в выделениях.
  • Месячные имеют неприятный запах.

Все эти признаки могут свидетельствовать о каких-либо болезнях, поэтому необходима срочная консультация у специалиста.

Похудение после беременности

Весь период беременности и в первое время, когда происходит кормление молоком, женщина активно набирает вес. Это связано с тем что природа изобрела такой механизм, чтобы выработка молока не прекращалась даже в случае нехватки пищи. Поэтому в послеродовой период, чтобы восстановить былую фигуру, придётся потрудиться. Для этого обязательно:

  • Обязательное ношение бандажа.
  • Ежедневно осуществлять комплекс физических нагрузок.
  • Ежедневно пить Монастырский чай.
  • Придерживаться специального питания, которое необходимо обогатить питательными веществами и ограничить потребление жиров.

Очень важно чтобы перед началом процедур по избавлению от лишнего веса, была произведена консультация с врачом-гинекологом. Он даст рекомендации и показания.



В послеродовой период вводится обязательное ношение бандажа. Он будет поддерживать мышцы и снимет нагрузки на спину.

Как восстановить грудь?

После того как ребёнок будет переведён на обычное питание, у матери перестаёт вырабатываться молоко. Молочные железы, которые в период лактации были увеличены в 2–3 раза, начинают обвисать. На этом этапе очень важно вовремя начать мероприятия по восстановлению груди.

Для этого необходимо:

  • Для того чтобы поддержать грудь в форме и предотвратить растягивание кожи, нужно носить бюстгальтер, сделанный из натуральной ткани. Он должен быть удобным и не иметь косточек. Ношение такого бюстгальтера стоит начинать с первых суток после родоразрешения.
  • Производить поглаживающими движениями массаж груди.
  • Можно накладывать маски из натуральных продуктов (100 мл кефира и 2 ст. л. мёда)
  • Осуществлять физкультуру молочной железы.

Очень хочется отметить, что восстановление всех систем и внешнего облика женщины после родов – это трудный, энергетически затратный и далеко не быстрый процесс. Он требует много времени и осторожности, поэтому осуществлять его стоит, только под строгим контролем врача.

С уважением,


  

18 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.