Причины растяжек после родов

prichiny-rastjazhek-posle-rodov

Растяжки представляют собой рубцы, которые чаще всего отмечаются на груди и животе, на бедрах они встречаются реже. Они возникают не просто так, на их появление влияет ряд факторов: эластичность кожи, её состояние, нарушения обменных и эндокринных процессов, размеры плода, особенности телосложения и прочее.

Для того чтобы предотвратить возникновение растяжек, нужно начинать заботиться об этом еще во время беременности, не позволяя коже деформироваться. Врачи рекомендуют надевать дородовой бандаж (при правильном предлежании малыша, начиная с двадцатой недели беременности).

Роль бандажа — сохранение и фиксирование правильного положения плода, а также снижение нагрузки на позвоночник. Носить бандаж нужно днем, на ночь обязательно снимать. Выбирая бандаж, важно подобрать его по размеру, перед покупкой обязательно примерить. Это позволит понять, подходит ли он именно вам.

Стоит отметить, что бандаж нужно снимать и надевать в лежачем положении. Это связано с тем, что лежа мышцы бедер и живота расслаблены, значит, их проще зафиксировать в нужном правильном положении. Надевать бандаж тоже следует правильно, так, чтобы он фиксировал поясничную область и поддерживал животик снизу, но не сдавливал его!

Для того чтобы избежать появления растяжек на груди, нужно надевать бюстгальтер как во время беременности, так и после неё. Помимо этого, нужно закалять кожу груди, ежедневно омывая ее теплой водой (комнатной температуры) и растирая грубым полотенцем. Помимо всего прочего, при кормлении ребенка грудью, не нужно допускать затвердевания молочных желез вследствие застоя молока. Если застой происходит, молоко лучше сцеживать.



prichiny-rastjazhek-posle-rodov1

Как же лечить растяжки, и возможно ли это?

Лечение нужно начать незамедлительно. Чем раньше начать, тем легче и быстрее можно будет добиться желаемого результата. Существует целый ряд кремов для новых растяжек. Такие кремы содержат в себе рассасывающие вещества и такие элементы, которые увеличивают эластичность кожи. Такими кремами нужно пользоваться регулярно до устранения проблемы. В борьбе с растяжками хорошо помогают эфирные масла, укрепляющие кожу (мандарин, пачули, мята, гвоздика, лаванда, герань), которые разводятся в соотношении 2 ложки оливкового масла на четыре капли масла эфирного. Полученное масло втирают в проблемные зоны и участки вашего тела до тех пор, пока результата не будет.

Существует еще рецепт, который поможет сделать растяжки после родов менее заметными. Смесь из равных частей сока алоэ и оливкового масла. К этому добавить витамин Е — 10 капелек и 5 витамина А. Все это нужно поместить в емкость из темного стекла и оставить храниться в холодильнике. Наносить полученную смесь нужно на кожу дважды в день: вечером и утром, смывать не нужно. Надо понимать, что лучший способ борьбы с растяжками — это предотвращение их появления, то есть своевременная профилактика.

С уважением,


  

12 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.