Миелолейкоз хроническое заболевание

Миелолейкоз считается самым распространённым заболеванием в группах лейкозов и может быть у людей разного возраста старше 20 лет. У пожилых людей и детей может длиться на протяжении многих лет. Субстрат миелолейкоза состоит из начинающих созревать и уже созревших клеток, таких как мета миелоциты, сегментоядерные и палочкоядерные гранулоциты.

mielolejkoz-hronicheskoe-zabolevanie
Бывают несколько стадий миелолейкоза, точнее — первая это начальная, вторая — развернутая и последняя терминальная. Диагностика начальной стадии заболевания не проводиться или может быть выявлена случайно. И происходит это когда берут забор крови на обследование.

Показатели постоянного лейкоцитоза или немотивированного нейтрофильного профиля, со сдвигом влево дает о себе знать, так как появляются малоприятные ощущения в подреберье с левой стороны, также и ощущения тяжести после приема пищи. Показатели лейкоцитоза увеличиваются и достигают до 70 г/л. Есть признаки гематологические которые являются важными, в результате которых происходит увеличение эозинофилов базофилов. При этом такого заболевания как анемия нет, тромбоцитоз до 1500 г/л, и эту стадию установить не получается. Так как диагностика проходит по костному мозгу на стадиях тотальной генерализации опухолей, а это уже развернутая стадия.

Развернутая стадия имеет характеристики в проявлении клинических признаков. Эти признаки связаны непосредственно с лейкемическим процессом. Появляется усталость, усиленная потливость, человек теряет вес. Тяжесть и болевые ощущения в подреберье с левой стороны и зачастую при ходьбе или после нее. Обнаруживаются признаки увеличения селезенки до больших размеров, но при этом селезенка остается совершенно безболезненной при пальпации. У многих людей случаются инфаркты селезенки. Проявления, которых сопровождается сильными болями с левой стороны в боку и плече. Также увеличивается печень, и нарушения ее работы проявляются в незначительной форме.

mielolejkoz-hronicheskoe-zabolevanie1
Могут быть и нарушения сердечно-сосудистой системы. Подобные изменения происходят из-за интоксикации и анемии нормохромными характеристиками и количество лейкоцитов может доходить до 500 г/л. Длительность стадии может проходить около 2-3 лет если нет цитостатической терапии. Развернутая стадия у людей с заболеванием, которые принимают цито статики, может быть продлена до 5 лет и больше.

А вот уже в терминальной стадии начинается резкое ухудшение, обильная потливость, и повышение температуры, сильные болевые ощущения в суставах и также в костях. Сильно увеличивается селезенка и с увеличивающими показателями тромбоцитопения и анемия.

Геморрагический синдром, которого нет при развернутой стадии, появляется в терминальной стадии и опухоль расходится за пределы костного мозга. И кроме этого в данной чаще проявляются инфекционные осложнения, являющиеся довольно таки часто причинами смерти.

Лечение хронического миелолейкоза в разных стадиях отличается

mielolejkoz-hronicheskoe-zabolevanie2



В развернутой лечение направлено на снижение массы опухолевых клеток. При лечении назначают специальные препараты.

И обязательно пациенту рекомендуют отсутствие перегрузок, как можно чаще находиться на свежем воздухе, и важно не употреблять спиртное и не курить. В питании обязательно мясо и фрукты и овощи. Химия терапия не может быть проведена если есть сильная анемия, бластный криз, и тромбоцитопения.

При получении эффекта человека переводят уже на поддерживающие дозы. Лечение направлено на продолжительность и сохранение жизни. В среднем длительность жизни составляет около 4,5 лет, но бывают случаи до 15 лет.

С уважением,


  

23 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.