Вся правда о климаксе — что следует знать, как лечить осложнения?

Менопауза — это последняя в жизни женщины менструация. Но изменения в организме, предшествующие этот момент появляются за несколько лет раньше. Многие из женщин начинают чувствовать усиленный дискомфорт в интимной сфере жизни. Все это тесно связано с изменением уровня гормонов в крови.

Климакс — это путаница, которая царит на оси гипоталамус-гипофиз яичников. Увеличивается концентрация гормонов, секретируемых гипофизом фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), которые регулируют функцию яичников. Снижение эффективности яичников приводит, в свою очередь, к снижению выработки эстрогена и прогестерона. Это же влияет не только на психику женщины (например, изменчивость настроения), но также и на физические изменения, происходящие в ее организме.

vsja-pravda-o-klimakse

Климакс — это досадный недостаток эстрогенов

Наиболее тяжелым является недостаток эстрогенов, от которых зависит функционирование многих органов. Неблагоприятные изменения происходят в груди, в костях, в сердце, сосудах, головном мозге, коже, волосах, оболочках. Последствия дефицита половых гормонов не обходят и мочеполовую систему. Недостаток эстрогена приводит к тому, что уменьшается количество клеток слизистой оболочки влагалища. Его стенки становятся более тонкими и чрезмерно высушенными. Это состояние называется атрофия или атрофический вагинит.

Менопауза: сухость влагалища делает проблемы

Наиболее острым симптомом является сухость влагалища. Это происходит за счет недостатка гликогена, который находится под влиянием эстрогенов и вырабатывается в клетках стенок влагалища. Если уровень эстрогена в организме слишком низкий, оставшееся небольшое количество гликогена уничтожаются бактериями, находящимся во влагалище. Следовательно, они уже не могут превратиться в полезную для слизистой оболочки влагалища молочную кислоту. Отсутствие надлежащего увлажнения является основной причиной болезненного полового акта и значительно повышенной восприимчивости к инфекциям мочевыводящих половых путей.

Для повышения комфорта интимной жизни, стоит использовать из доступных, (без рецепта) специальные увлажняющие гели. Слабость мышц, удерживающих все органы репродуктивной системы и мочевыводящих путей, иногда может стать причиной смещения матки, мочевого пузыря и уретры, и даже прямой кишки к каналу влагалища.

Смещение внутренних органов

Симптом смещения внутренних органов в направлении влагалища, как правило, являются боли, затрудненное мочеиспускание, дискомфорт во время полового акта. Вместе с тем появляется недержания мочи при любой физической активности. Смещение мочевого пузыря, может привести к возникновению его западания. Это способствует чрезмерному растяжению мочевого пузыря, который западает к влагалищу. В так называемых ямах скапливается моча, являющаяся причиной развития инфекции, а также сильного давления и жжения при мочеиспускании. С другой стороны притеснение ануса вызывает сильные непрерывные позывы на стул и трудности в прохождении. Обе болезни лечатся хирургическим вмешательством через влагалище.

Если понижение органов минимальное, но вызывает недержание мочи, полезной может оказаться тренировка мышц тазового дна, или упражнения Кегеля, а также, если возможно, гормональная терапия.

Менопауза: сильная активность гормонов

Более низкая концентрация эстрогена делает женщину более восприимчивой к инфекции мочевыводящих путей и инфекции половых органов. Воспаление предстательной железы, называемое Бартолинит, образуется из-за бактерий находящихся в анальной области. Симптомом является отек и покраснение половых губ. Как правило, на одной стороне образуется очень болезненный, теплый комочек. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо применять антибиотики (местное или внутрь). Иногда требуется разрез и очищение абсцессов. Болезнь имеет свойство повторяться, особенно, если опухоль не была тщательно очищена.

Воспаление вульвы и влагалища являются работой бактерий, трихомонадов, грибков, вирусов герпеса, либо человеческой папилломы, которые легче проникают в ослабленные отсутствием эстрогена стенки органов. Симптомом заболевания являются выделения из влагалища с неприятным, рыбным запахом. Серовато-белого цвета, творожистые выделения является признаком того, что образовались грибки, а желтые, пенистые выделения свидетельствуют об инфекции трихомониазом. Воспаление сопровождается сильным чувством сухости во влагалище, жжением, зудом и отеком. Если симптомы указывают на заражение бактериями или грибами, может помочь подмывание травяным настоем из ромашки, хорошими жидкостями для интимной гигиены, настоем из коры дуба.

При микозе, стоит использовать крем клотримазор. Если через 3-4 дня нет улучшения, нужно идти к врачу, чтобы он назначил устные или влагалищные антибиотики или местные противогрибковые лекарства.

Воспаление шейки матки — виновником являются анаэробные бактерии, хламидии, гонорея диплококки или ВПЧ. Заболевание проявляется болью в нижней части живота, выделениями из влагалища, болью во время полового акта и кровянистыми выделениями после него. В случае хламидиоза и гонореи применяются антибиотики, в случае ВПЧ (hpv) — лекарства, повышающие иммунитет и витамины.



vsja-pravda-o-klimakse1

Воспаление придатков — симптомы этой инфекции бывают очень разные. Однако, как правило, воспаления придатков сопровождаются повышенной температура тела, появляется внезапная боль в нижней части живота, тошнота, боль во время гинекологических обследований. Лечение состоит в основном из антибактериальной терапии — используются вагинально или орально. Иногда применяются также обезболивающие и спазмолитические препараты.

Менопауза: проблемы с мочеиспусканием

Атрофия слизистой оболочки приводит к тому, что влагалище сокращается, сужается, теряет былую эластичность. В результате этого появляется сильное давление на мочевой пузырь, болезненное мочеиспускание и недержание. Когда не хватает эстрогенов эпителий, мочевые пути становится все тоньше (врачи говорят иногда „лысеют”), а это в свою очередь ослабляет напряжение мышц, расположенных вокруг мочеиспускательного канала.

Мочевой пузырь находится рядом с влагалищем, поэтому во время полового акта женщина может испытывать повышенные позывы к мочеиспусканию. Иногда просто не может держать мочу, что может стать причиной избегания интимных отношений. Слабые мышцы являются также причиной недержания мочи при физической нагрузке или чихании. Помогает тренировка мышц тазового дна и упражнения Кегеля.

С уважением,


  

27 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.