Кровянистые выделения при климаксе — норма или отклонение

Кровянистые выделения при климаксе - норма или отклонениеВыделения – это нормальное явление в жизни каждой женщины. Однако  выделения при климаксе требуют отдельного внимания, поскольку при наступлении климакса выделения у женщины должны прекратиться. Поэтому если они все же есть – это может свидетельствовать о патологиях и требует обследования у врача.

Начало климакса симптомы которого у 90% женщин протекают незаметно и не доставляют сильного дискомфорта, наступает в возрасте 46-50 лет. Однако у 10% женщин могут наблюдаться такие недомогания как:



  • головные боли;
  • нарушения сна;
  • приливы;
  • чрезмерная эмоциональность;
  • тревожность;
  • депрессии;
  • перепады давления;
  • потливость и др.

Постоянные выделения при климаксе

Выделения при климаксе могут возникать по двум причинам:

  1. Инфекционная. Во время менопаузы возникают урогенитальные расстройства, сухость и зуд в области влагалища. Это вызвано гормональным дефицитом женского организма. На фоне этих урогенитальных расстройств могут возникнуть различные инфекции, воспалительные процессы. Инфекции приводят к патологическим выделениям: с неприятным запахом, с изменением цвета, с повышением их количества. В таких случаях обычно назначается противовоспалительная терапия. К инфекционным выделениям можно отнести творожистые, вызывающие раздражение и неприятные ощущения половых органов женщины. Они свидетельствуют о наличии кандидоза или молочницы – это инфекционное грибковое заболевание.
  2. Второй причиной выделений при климаксе может быть гормональная. Во время климакса происходит перестройка организма женщины, что иногда приводит к гормональному дисбалансу и некоторым заболеваниям, например, к гиперплазии эндометрия. Эти заболевания опасны, так как их относят к предраковым. При заболеваниях эндометрия возникают коричневые мажущие выделения. Если они были обнаружены – необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу. В лечении чаще всего применяется гормональная терапия или оперативное вмешательство.

Единственными выделениями, считающимися нормальными, являются слизистые выделения без запаха и примесей, которые не вызывают зуда  и жжения. Также, нормой считаются выделения, если они возникают вследствие гормональной терапии. Самые опасные считаются кровяные выделения, так как они могут свидетельствовать об онкологическом заболевании.

В любом случае, если были обнаружены изменения в характере выделений, появился неприятный запах, изменился цвет, консистенция и пр., необходимо обратиться к врачу-гинекологу и пройти обследование для выявления патологий и их лечения.

С уважением,


  

12 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.