Какие симптомы при климаксе и способы их лечения

Какие симптомы при климаксе и способы их леченияКлимакс – это естественная перестройка женского организма. Наступает климакс после 45 лет и вызван угасанием функций яичников. Какие симптомы при климаксе бывают, и какие у них последствия, мы рассмотрим далее.

Одним из самых частых явлений являются приливы при климаксе. Это внезапный жар, покраснение рук, лица и шеи. Причем если измерить температуру тела, выяснится, что она в норме. Приливы случаются несколько раз в день и длятся несколько секунд.

Также, при климаксе обязательно наступает менструальный сбой, сначала просто нерегулярные менструации, затем – полное их прекращение.

Еще к общим признакам можно отнести раздражительность, эмоциональность, резкую смену настроения. Это вызвано гормональной перестройкой в организме женщины.

Первые симптомы климакса у женщин и как они проявляются?

Мы указали, какие симптомы при климаксе у женщин бывают практически всегда. Однако, климакс протекает у каждой обладательницы прекрасного пола не одинаково, поэтому каждая из них может обладать индивидуальными первыми симптомами климакса.

Итак, какие есть симптомы при климаксе?

  • сильная потливость, особенно по ночам. Это естественный процесс, который во время климакса просто усиливается и может доставлять неудобства;
  • головная боль. Может быть вызвана многими причинами, такими как депрессия, упадок настроения. Обычно такая боль тупая. Если боль резкая — происходит расширения и сужения сосудов головного мозга, что типично для мигреней. Также причиной головных болей может быть повышенное артериальное давление — гипертония. Наконец, головные боли могут возникать из-за приема некоторых лекарств (нитроглицерина, изосорбита, адельфана, раунатина, резерпина, преднизолона, гидрокортизона, ранитидина, циметидина).
  • бессонница. Иногда возникает из-за приливов, иногда – из-за головных болей. Чаще всего помогает  смена привычек касательно сна. Иногда можно использовать лекарственные препараты, но это крайний вариант, если другие безопасные методы не помогают.

Приступы сердцебиения, покалывание в конечностях, общая слабость организма, усталость, бессонница,  нарушение аппетита, эмоциональная нестабильность,  снижение либидо, депрессия, тревожность, сухость и зуд в районе влагалища, болезненность половых сношений – также первые симптомы климакса у женщин.



Через несколько лет после предменопаузы наступают поздние признаки климакса, связанные со старением организма: меньшая эластичность кожи, ломкость ногтей и волос, проблемы с мочеиспусканием, обострение хронических заболеваний.

Однако, климакс протекает у каждой женщины по-разному, не все из вышеперечисленных симптомов могут проявиться, и тем более не все из них будут доставлять сильный дискомфорт женщине. Если же таковой возник – всегда можно обратиться к врачу-гинекологу, и он подберет индивидуальное лечение, чтобы смягчить этот период для женщины.

 

С уважением,


  

8 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.