Какие народные средства при климаксе помогают?

Какие народные средства при климаксе помогают?Климактерический период ждет каждую женщину, это естественное биологическое явление, и чаще всего он протекает без проблем и осложнений, однако иногда во время климакса у женщины случаются неприятные симптомы, которые не столько опасны, сколько просто приносят дискомфорт.  Тогда на помощь приходят народные средства при климаксе.

Травы при климаксе помогают при приливах, при повышенном артериальном давлении, повышенной потливости, бессоннице, головных болях, успокаивают нервную систему, улучшают гормональный фон. Однако, эффект от приема травяных настоев и отваров может быть только в случае длительного приема.

Лекарственные растения могут помочь, только если во время климакса не было обострено серьезное заболевание, такое как, к примеру, сахарный  диабет. Также, нужно обязательно обратиться к врачу, в случае если у женщины чрезмерные перепады давления, резкое сужение и расширение сосудов головного мозга, аритмия, сильные расстройства кишечника или нарушение пищеварения. В таких случаях женщина ни в коем случае не должна заниматься самолечением и травы должны применяться в комплексе с медикаментозным лечением.

Лечение климакса народными средствами

При лечении климакса народными средствам чаще всего используются травы — эстрогены. Это вызвано тем, что во время климакса у женщины угасают функции яичников и перестают вырабатываться в достаточном количестве половые гормоны (эстрогены). Однако, с такими народными средствами при климаксе нужно быть осторожными, поскольку они часто содержат большую дозу эстрогенов. Поэтому их применение должно быть только с разрешения врача. К травам — эстрогенам относятся красный клевер, люцерна, семена льна, хмель.

Итак, какие же лекарственные травы можно использовать во время климакса?



Прежде всего это шалфей. Его используют уже очень давно, он обладает омолаживающим и восстанавливающим действием, успокаивает нервную систему. Во время климакса шалфей помогает женщине бороться с такой неприятностью как приливы, усиленное потоотделение. Шалфей хорошо принимать в качестве профилактики. Отвар из него готовится следующим образом: 2 столовые ложки высушенной травы заваривают тремя стаканами кипятка, затем 5 минут варят на медленном огне, остужают, процеживают. Пить отвар шалфея можно три раза в день.

Успокаивают нервную систему чаи из мяты, мелиссы, отвары из душицы и валерианы. От бессонницы хороши отвары из шишек хмеля. Справиться с гормональным дисбалансом могут настои из корня аира, корня красной щетки, гриба шиитаке.

Укрепляет сердце настой из крапивы жгучей. Повышает либидо, укрепляет сердце, нервы и кости овес. Также полезно принимать отвары из боярышника, пустырника, которые нормализуют давление, успокаивают нервную систему.

С уважением,


  

27 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.