Характеристики рака кожи

Рак кожи классифицирует в своем названии различные виды злокачественных новообразований, которые возникли в эпидермисе кожного покрова(базалиома, саркома Капоши и пр.). Еще недавно к раку кожи относилась меланома, однако сейчас данный вид онкологии принято считать обособленным онкологическим заболеванием.

5

Причины

Причинами рака в слоях кожи становятся разного рода повреждения, такие как физические и химические, и облучение. В течении жизни каждый человек вынужден столкнуться с различными по характеру веществами, способными непосредственно повлиять на здоровье, а именно с ядохимикатами, канцерогенами, кислотными соединениями и пр. Основной причиной рака кожи принято считать ультрафиолетовые лучи. По статистическим данным злокачественные заболевания дермы чаще всего встречаются в странах с повышенной солнечной активностью и населением со светлой кожей. И если юный организм может без труда противостоять этому повреждающему действию, то в более зрелом возрасте эта защита слабеет, а неблагоприятное воздействие ультрафиолета накапливается в организме. Поэтому рак кожи чаще всего встречается у пожилых людей.

Симптомы

Общим симптомом для всех видов рака дермы являются изменения нетипичного характера кожи либо родимых пятен. На поверхности кожи можно обнаружить разного рода узелковые образования, бляшки, язвочки, сморщенные участки дермы и пр. В большинстве случаев, они не могут пройти самостоятельно и не могут поддаваться лечебным мероприятиям противовоспалительной и регенерирующей терапией. В случае с родимыми пятнами речь идет о их разрастании, изменении формы, структуры, окрашивания и кровоточивости. Рядом с такими участками появляется отечность. Само протекание рака кожи представляет собой длительный хронический процесс.

В целом, выяснить, какой вид клеток стал причиной опухоли, можно лишь с помощью гистологии. Но каждый человек должен внимательно относиться к состоянию своей кожи и обращаться к врачу при появлении малейших изменений.

Стадии рака кожи

Всего, как и в других видах онкологических патологий, принято выделять четыре стадии рака кожи:

  • Стадия I: небольшая по величине опухоль, локализующаяся исключительно в коже, без метастазов и касания лимфоузлов.
  • Стадия II: более крупная опухоль, не затрагивающая лимфосистему и не дающая метастазов.
  • Стадия III: прорастание опухоли в глубокие слои дермы, вплоть до захвата мышечной и других тканей. Возможно поражение региональной лимфатической системы, но пока без наличия отдаленных метастазов.
  • Стадия IV: опухоль любого размера дает метастазы и поражает лимфосистему.

Лечение

Как и другие виды онкологии, рак кожи подразумевает хирургическое оперативное вмешательство. Но существуют такие варианты проведения операции, как криогенная и лазерная методики, которые предпочтительнее при поверхностной локализации злокачественного процесса.



6

Также активно используется лучевая и химиотерапия, которые способствуют торможению роста опухоли. Прогноз благоприятен на начальных стадиях заболевания.

Рак кожи и народная медицина

Пожалуй, данная тема необъятна и абсолютно безответственна, так как чистотел, чеснок, дрожжи и прополис не могут справиться со злокачественным процессом в организме, но в надежде на чудо-исцеление люди продолжают в народные рецепты верить.

Невозможно и опасно «прижечь» опухоль чесноком, «удобрить» ее творогом, снять боль и воспаление прополисом. Данные советы преступны и безнравственны, так как из-за них человек теряет не только драгоценные дни, которые можно потратить на полноценное лечение. Народная медицина может ускорить рост опухоли, вызвать метастазы, и тогда ситуация выходит из под контроля. Если вы больны раком, как бы не было печально и боязно, следуйте назначениям врача.

С уважением,


  

24 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.