Люди должны слушать музыку только по часу в день и не очень громко, говорят врачи

Люди должны слушать музыку только по часу в день и не очень громко, говорят врачи По заверению медицинских специалистов выяснилось, что людям, в частности, меломанам, рекомендуется как можно реже слушать музыку. А именно, вся продолжительность музыкального наслаждения не должна превышать одного часа в день, причем громкость также следует регулировать.

В противном случае, такие любители «прекрасного» рискуют впоследствии потерять свой слух, частично или даже полностью. И ведь такие рекомендации носят вполне подтвержденный характер, ведь по недавней статистике Всемирной Организации Здравоохранения выходит, что в группу риска на сегодняшний день смело можно включить миллиард молодых людей.

Музыкальная молодежь

Группа риска включает в себя, в основном, тех людей, которые составляют большую часть молодого поколения, ведь именно в такой период люди активно слушают различную музыку. И никто из них не задумывается о том, что вполне может лишиться своей слуховой способности, предпочитая и дальше надевать наушники и «врубать» на полную катушку любимый трек.

По данным Воз следует, что почти пятьдесят процентов людей, возраст которых от 12 лет до 35, постоянно находятся в музыкальной зависимости, а ведь весьма опасно громко слушать любимые композиции на смартфоне или плеере. Из всего числа подростков, сорок процентов являются активными посетителями ночных клубов и танцевальных мероприятий, которые неосознанно сами же себе вредят громкой музыкой. В эту же группу риска автоматически попадают любители массовых спортивных мероприятий, где также используются различные технические средства для усиления звуков.

Тишина — залог здоровья

Ученые смогли доказать, что если звук превышает 85 децибелов, при этом человек при такой громкости находится в течение восьми часов, то у него возникает реальный шанс потерять свой слух. Даже пятнадцати минут при такой громкости достаточно, чтобы заметно подпортить функциональность слухового аппарата. А если речь заходит про живые музыкальные концерты, где громкость звука гораздо выше рекомендуемой нормы, то риск неприятностей вырастает в несколько раз.



Ведь непродолжительное воздействие громких звуков приводит к частичным нарушениям, а вот длительное их воздействие уже грозит большими неприятностями. Особенно, сахарные диабетики и заядлые курильщики пострадают сильнее, но есть и те риски, которые заложены изначально на генетическом уровне.

В итоге, медики рекомендуют слушать музыку по тише, а использовать для воспроизведения ее только качественные наушники и соответствующую аппаратуру.

 

С уважением,


  

28 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.