Аллергию на кошек можно вылечить, нужно только захотеть

Animaloterapiya-koshkami

Непереносимостью кошачьей шерсти страдает довольно большая часть населения. Аллергия на кошек встречается в несколько раз чаще, чем такие симптомы в отношении собак и других животных. По распространенному мнению аллергическую реакцию способна вызывать шерсть кошек. Однако на самом деле непереносимость вызывается протеинами, содержащимися в слюне и моче кошек. А на шерсти кошек, которые отправляются гулять на улицу, могут содержаться другие аллергены: пух и пыльца растений, пыль и частицы плесневых грибков.

Симптомы аллергии на кошек проявляются сразу же после непосредственного общения с вашим питомцем или же в течение некоторого времени.

Основными признаками являются: кашель, насморк, слезы, спазмы дыхательных путей. При возникновении первых признаков наличия аллергии на шерсть кошек необходимо обратиться к специалисту для прохождения обследования и последующего лечения. Данный вид непереносимости можно лечить обычными методами. Пациенту достаточно принимать антигистаминные препараты, способных контролировать проявление аллергических реакций. В случае назначения лечения внутримышечными препаратами процесс выздоровления затягивается и не всегда бывает эффективным. Процесс лечения может быть осложнен различными отеками.

Самым разумным способом избежать проявления аллергической реакции при общении с кошками является полное отсутствие контактов с ними. Также следует по мере возможности избегать общения с людьми, у которых есть кошки. При необходимости находиться с животным в одном помещении следует принимать некоторые меры предосторожности:



  •  ограничить свой контакт с кошкой до минимума, поручить кормить и ухаживать на ней другим членам семьи;
  •  исключить пребывание кошки в вашей спальне и самому не находиться долго в тех помещениях, где находится животное;
  •  почаще устраивать генеральную влажную уборку для удаления максимально возможного количества кошечьей шерсти из всех комнат ;
  •  избавиться от ковров и ковровых покрытий на полу вашей квартиры, чтобы шерсть не задерживалась в ворсе;
  •  отличный эффект в данной ситуации дает установка систем очистки и кондиционирования воздуха, как можно чаще следует проветривать все помещения в доме;
  •  следует приучить кошку к купанию и частому вычесыванию, чтобы сократить объем шерсти, который может попасть на пол и создать опасность приступа.

  На что еще могут жаловаться люди, страдающие аллергией на кошачью шерсть

cat-allergies-120726-1Однотипную непереносимость могут вызывать изделия из овечьей шерсти. Однако возможен вариант просто повышенной чувствительности к шерстяным изделиям, независимо от источника материала. В другой стороны, изделия, состав которых представляет собой смешанный вариант искусственной и натуральной шерсти, может не вызывать абсолютно никаких реакций. Тщательно изучив данный вопрос, можно подобрать для себя оптимальное сочетание состава изделия и носить его без мыслей о возможном приступе.

Еще одним способом оградить себя от возможных аллергических последствий можно считать вариант ношения рубашек из натуральных тканей под шерстяными вещами. В случае, если ничего не помогаем — следует подыскать другой материал вместо шерсти: теплый и не менее практичный. В современном мире моды это не является неразрешимой проблемой.

Существует специально разработанный курс лечения препаратами, которые содержат минимально допустимые дозы аллергенов. При постоянном приеме такого препарата в период лечения и постоянного увеличения дозировки препарата у пациента происходит постепенное привыкание к конкретному аллергену, и организм не реагирует на раздражитель в виде приступов. Однако такой метод лечения помогает далеко не всем, и только в том случае, если принимать данные препараты в течение нескольких лет.

С уважением,


  

26 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.